Лента новостей
Образование17 мая , 16:23

Старшеклассницы из Моршанского округа побывали во Владивостоке на смене «Хранители истории»

Активисты «Движения первых» из разных уголков страны собрались во Всероссийском детском центре «Океан». И погрузились в удивительный мир истории, новых знаний и ярких впечатлений.

Старшеклассницы из Моршанского округа побывали во Владивостоке на смене «Хранители истории»
Фото: архив Дарьи Свистуновой

В ВДЦ «Океан» во Владивостоке закончилась смена «Хранители истории». От Тамбовской области участие приняли три школьницы из Моршанского округа: Анна Алпашкина, Виктория Буренина и Дарья Свистунова. Они стали победителями конкурсного отбора.

Три недели пролетели как один миг. Каждое утро у Первых начиналось с новых открытий, а вечера заканчивались теплыми беседами, интересными встречами и творческими выступлениями.

За эти дни участники смены успели многое: погрузиться в историю России, принять участие в тематических мастер-классах, интерактивных и патриотических квестах, посетить интересные и значимые места города Владивостока, обрести новые знания и завести новых друзей и товарищей.

— Поездка почти за 10 000 км от дома стала очень значимой для меня. Смена прошла невероятно быстро и насыщенно, я определённо не пожалела, что съездила. Самым ярким открытием для меня стала история города Владивостока. До этого я знала о нём лишь поверхностно, но благодаря увлекательным лекциям и экскурсии по Владивостоку передо мной открылся богатый пласт культуры и событий. Встретить юбилей Победы на берегу Японского моря, подружиться с ребятами из Северной Кореи, познакомиться с Владивостоком… Мечта, ставшая реальностью для меня, моих друзей Ани и Вики из Моршанского округа благодаря возможностям, которые дарит молодёжное «Движение Первых», — поделилась Дарья Свистунова, ученица 9 класса Сокольниковской школы.
 
В течение смены школьницы побывали на мастер-классах и лекциях. Они узнали об архиве, обмундировании солдат времен Великой Отечественной войны, о Почётном карауле у Вечного огня и многом другом.
 
Старшеклассницы из Моршанского округа побывали во Владивостоке на смене «Хранители истории»
Фото: архив Дарьи Свистуновой
Основной тематикой смены стало патриотическое воспитание молодёжи. На протяжении трёх недель участники смены проходили образовательные курсы и применяли свои знания на практике, разрабатывая проекты.
 
— Я работала над созданием патриотического квеста, в основу которого легла история жизни одного из бойцов Великой Отечественной войны. Моей команде удалось его реализовать для других участников программы. Невероятно благодарна судьбе за то, что праздник Великой Победы мне удалось встретить в этом замечательном месте с людьми, которые любят свою Родину и сохраняют память о наших героях, — рассказала Виктория Буренина.
Фото: архив Дарьи Свистуновой

Эта смена подарила школьницам незабываемые впечатления, вдохновение и новые открытия.

— «Хранители истории» — это не просто смена во Всероссийском детском центре «Океан», это погружение в мир знаний, творчества и дружбы. Я уверена, что полученные знания и опыт останутся со мной и моими друзьями на долгие годы и помогут мне в дальнейшем изучении истории и культуры нашей страны. Я благодарна организаторам, вожатым и всем ребятам, которые сделали эту смену такой незабываемой, — прокомментировала Анна Алпашкина.
Автор:Татьяна Стацук