На еженедельном оперативном совещании у Евгения Первышова обсудили готовность школ области, в которых проводили капитальный ремонт.
Заместитель министра образования области Сергей Сусоров доложил, что из 34 зданий школ, в которых проводится капитальный ремонт, к 1 сентября откроются 13. При этом в двух школах ремонт уже завершён. В сентябре–октябре планируется закончить ремонт ещё в 5 школах, в том числе в Сокольниковской школе Моршанского округа.
До конца текущего года — в 15, среди них и моршанская школа № 2 имени Н. И. Бореева.
Заместитель министра образования и науки области Сергей Сусоров акцентировал внимание на образовательных учреждениях, в которых просрочены сроки завершения работ. Он призвал глав муниципалитетов вести разъяснительную работу с населением: информировать о реальных сроках завершения работ, не умалчивать проблемы. По словам замминистра, работы на всех объектах — на постоянном контроле власти, надзорных органов, общественности.
— Контроль — контролем. Но мы видим — многие объекты у нас не в графике. Я объездил почти все объекты. Есть порядочные подрядные организации, которые стараются. Там и главы муниципалитетов принимают активное участие. Там, где шалтай-болтай, там и получаются истории, которые мы сегодня видим. Ещё раз подчёркиваю: да, образование осуществляет заказ, тем не менее органы местного самоуправления крайне заинтересованы, чтобы образовательные учреждения на их территории работали в графике, — подчеркнул руководитель региона Евгений Первышов.
По словам Евгения Первышова, этой работе надо уделять первоочередное внимание, а не «штурмовать» объекты к 1 сентября, как это кое-где происходит сейчас.
В Моршанске отремонтирована школа № 3. Объём строительной готовности школы составляет 99%. Практически все работы завершены, сейчас благоустраивают пришкольную территорию. К 1 сентября школа будет готова встретить своих учеников.
Капитальный ремонт школы № 2 имени Н. И. Бореева идёт по графику, но необходимо ускорить работы. Уже отремонтировали кровлю, демонтируют старую отделку внутри и на фасаде, штукатурят учебные кабинеты. Подрядчик обязался увеличить количество рабочих на объекте.
Администрация ежедневно контролирует ход ремонта. Все выявленные недостатки фиксируют, а исполнителям направляют требования об устранении. Ответственные службы и подрядчики предупреждены о персональной ответственности за нарушение сроков и некачественное выполнение работ.
В программу капремонта школ в Тамбовской области в этом году были включены 34 объекта (11,5 тыс. учеников), на её реализацию было выделено 4,46 млрд рублей, из которых 3,21 — из федерального бюджета, 1,35 — из областного.