Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов побывали в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина. Федеральный министр оценил развитие инфраструктуры вуза, а также работу по поддержке студенческих семей. Гости осмотрели обновленное пространство студенческого медиацентра «Цунами» и пообщались со студентами. Руководитель ведомства поддержал идею по созданию на базе вуза региональной площадки студенческого медиацентра Минобрнауки в Тамбовской области.
В коворкинг-пространстве «Держава Tech» молодые ученые вуза презентовали свои технологические проекты в сфере биотехнологии, «зеленой» химии, инженерии и промышленной робототехники. Отметим, что Державинский университет является оператором министерства науки и высшего образования РФ в области семейной политики, сохранения и популяризации семейных ценностей, создания комфортной среды в вузах для молодых студенческих семей и обучающихся с детьми.
Как рассказал ректор университета Павел Моисеев, Державинский первым в стране разработал корпоративный демографический стандарт, направленный на поддержку студенческих семей. Он включает создание семьи и рождение первого ребенка в период обучения без ухода в академический отпуск. Сегодня в ТГУ 47 студенческих семей, из них 18 — с детьми.
В вузе создаются все необходимые условия, в том числе действует комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей, предоставляются семейные блоки в общежитии. Державинский является федеральным оператором конкурса «Помоги маме учиться». С этого учебного года в вузе открылся детский центр «Универсад». Здесь создан центр продленного дня, центр подготовки к школе, организованы консультации у психолога и дефектолога. Одновременно в центре могут находиться до 30 детей, занятия длятся около четырех часов.
В Тамбове завершается строительство 16-этажного многоквартирного дома на 510 человек. Квартиры в жилом комплексе «Там, Где Уютно» — первый региональный проект студенческой аренды от ДОМ.РФ. Один из этажей арендного дома предназначен только для студенческих семей. После ввода дома в эксплуатацию госкорпорация заключит долгосрочный договор аренды с Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина. Университет субсидирует стоимость аренды квартиры в этом доме при рождении детей. На первого ребенка предоставляется скидка в 50%, на второго — 100%.