Лента новостей
ОбразованиеСегодня, 10:43

«Парта Героя»: в Моршанске увековечили память Егора Колоколова

Символический ученический стол станет живым напоминанием о героизме бойца и всех тех, кто отдал свои жизни за мирное небо.

«Парта Героя»: в Моршанске увековечили память Егора Колоколова
Фото: Комитет по образованию г.Моршанска

Гимназия города Моршанска присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту партии «Единая Россия». В школе установили «Парту Героя», посвящённую выпускнику школы Егору Колоколову.

Директор Ирина Озерова открыла мероприятие, поблагодарив бабушку и маму Егора за воспитание сына и внука.

«Парта Героя»: в Моршанске увековечили память Егора Колоколова
Фото: Комитет по образованию г.Моршанска

На церемонии открытия «Парты Героя» присутствовали почётные гости и родственники героя. Алексей Тебякин и Александр Белоглазов, депутаты городского Совета, подчеркнули значимость сохранения памяти о подвигах. В своих выступлениях они говорили о мужестве и отваге молодых людей, которые сражались в «горячих точках» и участвовали в специальной военной операции, подчёркивая их самоотверженность.

Фото: Комитет по образованию г.Моршанска

О герое вспоминали его педагоги. Светлана Абаполова, первая учительница Егора, рассказала о его первых шагах в мир знаний. Преподаватель истории Евгений Арчаков, который привил ему любовь к Родине и к прошлому. А также юнармейцы гимназии готовы следовать примеру героев.

— Мне по сей день не верится, что его нет. Изначально, когда я пришёл работать в гимназию города Моршанска, Егор был для меня обычным учеником, потом нас начало объединять общее хобби — авиамоделизм. По окончании школы Егор стал моим другом, а я для него в определённой степени ещё и наставником. Даже находясь не в пределах Моршанска, он мне всегда писал и звонил, по приезде всегда навещал. А сегодня я видел только фото с живыми глазами. Егор пал за нашу Россию, освобождая Курскую область. Вечная память парню, другу, воину, — поделился воспоминаниями Евгений Арчаков.

Почётное право первой занять место за «Партой Героя» было предоставлено ученице 2 «А» класса Алисе Макеевой, как символу преемственности поколений.

«Парта Героя»: в Моршанске увековечили память Егора Колоколова
Фото: Комитет по образованию г.Моршанска

Егор Колоколов служил в морской пехоте, в составе 810-й бригады «ДШБ», базировавшейся в Курске (в/ч 13140). Его жизнь трагически оборвалась 14 января 2025 года во время выполнения боевого задания в селе Гуево Суджанского района Курской области. Похороны Егора состоялись 15 мая на Аллее Славы в Моршанске.

Подвиг солдата никогда не будет забыт. Долг каждого – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству, и передавать эти ценности следующим поколениям.

«Парта Героя» в Моршанской гимназии станет живым напоминанием о героизме Егора Колоколова и всех тех, кто отдал свои жизни за мирное небо.

Проект «Парта Героя» — это не просто символ уважения, а важный элемент патриотического воспитания. Ученики, которые получают право сидеть за этой партой, — не только отличники. Они активно участвуют в жизни класса и школы, проявляют инициативу и ответственность.

Автор:Ирина Суркова