Лента новостей
Здравоохранение13 августа 2022, 10:14

В поликлинику Моршанска пришёл работать молодой специалист

Поликлиника Моршанска приняла на работу молодого специалиста по программе «Земский доктор». Участковый врач-терапевт с 1 августа уже принимает больных.

В поликлинику Моршанска пришёл работать молодой специалист
Фото: Геннадий Верташов

Уроженец Моршанска 24-летний Павел Васильев после окончания школы №3 поступил в Рязанский медуниверситет имени Павлова на специальность «лечебное дело». Во время пандемии почти 2 года работал в стационаре ковид-центра Рязанской областной клинической больницы. Окончив обучение и получив аккредитацию, пришёл работать в Моршанскую городскую поликлинику.

В поликлинику Моршанска пришёл работать молодой специалист
Фото: Александра Марусева

В университете Павел обучался по целевому направлению от Моршанской ЦРБ, позднее он стал участником программы «Земский доктор».

Программа «Земский доктор» в 2022 году предполагает единовременные компенсационные выплаты медработникам. Участник программы самостоятельно определяет, на что он потратит деньги. Как правило, специалисты тратят средства на строительство дома, оплату ипотеки либо покупку квартиры.

Моршанский специалист получил выплату в 1 миллион рублей. Он заключил контракт с управлением здравоохранения области, теперь он должен отработать в поликлинике Моршанска не менее 5 лет.

В поликлинику Моршанска пришёл работать молодой специалист
Фото: vk.com
— С детства мне нравилась медицина, я восхищался врачами. Ну а дальше — учёба, практика в ковидном центре, и вот теперь я здесь. В дальнейшем хотел бы продолжить обучение в ординатуре по специальности «урология»,
сказал Павел Васильев.

В Моршанской ЦРБ ожидают ещё шестерых молодых специалистов: хирурга, терапевта, офтальмолога, эндокринолога, кардиолога и акушера-гинеколога.

Напомним, что в дополнение к федеральной программе «Земский доктор» с 2023 года в Тамбовской области начнёт действовать региональная программа по обеспечению медиков жильём.

Автор:Александра Марусева