Лента новостей
Здравоохранение26 января 2023, 12:19

Моршанские медсёстры прошли тестирование на выявление профессионального выгорания

В Моршанской ЦРБ для медицинских сестёр была прочитана лекция «Профессиональное выгорание у средних медицинских работников». Лекцию провела медицинский психолог.

Моршанские медсёстры прошли тестирование на выявление профессионального выгорания
Фото: сайт Моршанской ЦРБ

В своей работе медицинские сёстры часто сталкиваются с негативными эмоциями и невольно вовлекаются в них, ведь их деятельность заключается в тесном общении с больными, которым необходима постоянная забота и внимание. Медработники начинают испытывать повышенное эмоциональное напряжение, и, как следствие, часто происходит снижение качества оказываемой помощи.

Моршанские медсёстры прошли тестирование на выявление профессионального выгорания
Фото: сайт Моршанской ЦРБ

Медсёстры заполнили «Опросник выгорания». По результатам которого нуждающимся в помощи медицинский психолог предложила индивидуальные консультации и групповые занятия — тренинги. Также были даны рекомендации по профилактике профессионального выгорания и способы восстановления.

Профессиональное выгорание — это истощение на физическом, эмоциональном уровне и потеря мотивации, которые приводят к снижению продуктивности на работе.

В декабре 2022 года Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ опубликовал методические рекомендации для врачей и персонала больниц, включающие в себя и указания о том, как общаться с пациентами во время дистанционной записи на приём или консультации. В нём обозначены недопустимые в употреблении фразы и интонации, демонстрирующие безучастность и безразличие, трактуемые как попытка уйти от ответственности или прямо говорящие о безответственности, отражающие безынициативность или нежелание помочь пациенту.

Автор:Александра Марусева