Лента новостей
Здравоохранение15 февраля 2023, 12:03

Медицина в Тамбовской области активно развивается

Благодаря инициативе главы Тамбовской области Максима Егорова в регионе активно решается кадровая проблема нехватки медицинских кадров. Министерство здравоохранения Тамбовской области заключило первые в 2023 году соглашения с участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Медицина в Тамбовской области активно развивается
Фото: сайт tambov.gov.ru

В Тамбовской области активно решается кадровая проблема в сфере медицины. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Всего в этом году планируется привлечь по этим двум программам не менее 70 медиков: 40 врачей и 30 фельдшеров.

— «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — одно из направлений нашей работы по повышению доступности и улучшению качества медицины. Программы помогают решать проблему нехватки кадров, особенно в сельской местности,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Для развития первичной медицинской помощи в планах на ближайшие два года построить 6 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 центров врача общей практики. Будет продолжена работа по привлечению недостающих кадров, в том числе таких врачей, как участковые педиатры, фтизиатры, онкологи, анестезиологи-реаниматологи, психиатры-наркологи. Для этого действует система целевой подготовки специалистов, а также различные меры поддержки медиков.

Напомним, что в прошлом году была начата масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения: в 2022 году провели ремонт 1-й поликлиники больницы имени Архиепископа Луки в Тамбове, поликлиник в Жердевке, Мордово, Мучкапском, Рассказове, Ржаксе и Гавриловке-2.

Растут объёмы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. У медиков появились новые возможности для лечения и реабилитации пациентов. В прошлом году для тамбовских больниц закупили 3870 единиц нового современного медоборудования и 166 единиц санитарного автотранспорта.

Стоит отметить, что в 2023 году расходы на региональное здравоохранение вырастут по сравнению с прошлым годом на три миллиарда рублей и составят 26 миллиардов рублей, включая средства фонда обязательного медицинского страхования.

Автор:Александра Марусева