Лента новостей
Здравоохранение26 марта 2023, 15:12

Сотрудники Моршанского ГИБДД подвели итоги рейдовых мероприятий

14 и 22 марта сотрудники ГИБДД проводили плановые рейды по предупреждению нарушений Правил дорожного движения водителями при перевозках детей. Не все водители-родители перевозили своих детей согласно установленным правилам.

Сотрудники Моршанского ГИБДД подвели итоги рейдовых мероприятий
Фото: архив Моршанского ОГИБДД

За время проведения рейдовых мероприятий вблизи образовательных организаций города Моршанск пресечены 11 нарушений правил перевозки детей. Мероприятия проводились с привлечением сотрудников образовательных организаций, родительских патрулей, представителей добровольной народной дружины, а также подразделения полиции по делам несовершеннолетних.

— Правила дорожного движения обязывают водителя транспортного средства соблюдать целый ряд условий при перевозке детей. При попадании автомобиля в ДТП, ребёнок может пострадать больше всех, если не предпринять все необходимые меры безопасности. Ведь для детей использование стандартного «взрослого» ремня безопасности в связи с их малым ростом и весом будет неэффективно, а в некоторых случаях и крайне небезопасно,
поясняет инспектор по пропаганде Моршанского ОГИБДД Татьяна Мокшанова.

По результатам рейдов, полицейские напоминают водителям, что ремень безопасности в автомобилях рассчитан на пассажиров с ростом выше 150 см. При меньшем росте он не только будет бесполезен для фиксации тела, но ещё и может нанести травмы. Варианты устройств для перевозки детей в зависимости от веса и возраста ребёнка разнообразны. Поэтому правилами для перевозки детей предусмотрено наличие: автолюльки, детского автокресла, подушки-бустера.

Перевозка детей до 12 лет на переднем сидении автомобиля, в случае наличия специального автокресла, не запрещена (применение подушки-бустера в данном случае запрещено), но пассажирское кресло рядом с водителем по статистике является одним из самых небезопасных при попадании автомобиля в ДТП.

Фото: архив Моршанского ОГИБДД
Автор:Геннадий Верташов