Лента новостей
Здравоохранение25 мая 2023, 15:07

Медики Центра здоровья областной больницы провели профилактическую акцию в Моршанске

Участниками акции стали сотрудники ООО «Маслодельный завод «Моршанский». Тема встречи касалась профилактики онкологических заболеваний, в частности рака лёгких.

Медики Центра здоровья областной больницы провели профилактическую акцию в Моршанске
Фото: Министерство здравоохранения Тамбовской области

Сотрудники Центра здоровья Тамбовской областной клинической больницы имени Бабенко рассказали о преимуществах ведения здорового образа жизни, подкрепив лекционный материал историческими фактами.

— Существует мнение, что изобретение в начале XX века машин по производству сигарет, Первая мировая война и другие факторы привели к массовому курению, однако увеличение числа пациентов с раком лёгких не сразу связали с опасной привычкой. Были предположения, что онкология связана с эпидемией гриппа «испанки» и даже с применением отравляющих веществ. Только в 50-60-х годах английскими и американскими исследователями было доказано, что 90% рака лёгких вызывают канцерогены, которые содержатся в табаке,
рассказал заведующий Центром Юрий Говша.

Как отметили организаторы, сегодня каждый человек знает, что курение в любых вариантах грозит многими проблемами со здоровьем. Поэтому врачи напоминают — вне зависимости от стажа, от табачной зависимости нужно избавляться, ведь половина случаев онкологических заболеваний предотвращается элементарной профилактикой.

Читайте также: в Тамбовской области возобновили полёты санитарной авиации. Пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, снова могут срочно эвакуировать в Тамбов на медицинском вертолёте.

Автор:Александра Лялина