Лента новостей
Здравоохранение26 июля 2023, 21:01

В Моршанской ЦРБ появился передвижной фельдшерско-акушерский пункт

Специализированный автомобиль оснащён всем необходимым оборудованием для оказания медпомощи и предназначен для проведения доврачебной первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.

В Моршанской ЦРБ появился передвижной фельдшерско-акушерский пункт
Фото: vk.com

Как сообщают в Моршанской ЦРБ, теперь необходимая медицинская помощь приходит, что называется, на дом к пациентам. Новая форма работы уже проводится для жителей малонаселённых отдалённых сел Моршанского района. В мобильном ФАПе можно пройти самый необходимый минимум обследований: измерить рост, вес, уровень сахара и холестерина, давление, сделать электрокардиограмму, получить направление на маммографию. Кроме того, работа мобильного ФАПа позволяет выполнять работу по профилактике заболеваний, диспансерному наблюдению хронических больных, маломобильных пациентов, детей первого года жизни и доставке лекарств. Кроме диспансеризации, в ФАПе принимают анализы, проводят профосмотры и приём по острым заболеваниям и обострениям хронических недугов.

В Моршанской ЦРБ появился передвижной фельдшерско-акушерский пункт
Фото: vk.com
— Благодаря мобильному ФАПу мы можем охватить все территории, где проживает меньше ста человек. Оказание первичной медицинской помощи населению, особенно в отдалённых деревнях и сёлах — задача, поставленная президентом, и один из приоритетов работы Главы Тамбовской области. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» жители сельских населённых пунктов имеют возможность регулярно проходить профилактические осмотры, сдавать анализы, получать консультации врача, проходить вакцинацию
поясняет заместитель главного врача по поликлинической работе Нина Корнеева.

График выездов составляется заранее, и о приезде оповещается население. Фельдшер может записать пациента на последующий приём к любому специалисту в больнице или проконсультироваться на месте по телефону с коллегами из поликлиники.

Фото: vk.com
Автор:Александра Лялина