Лента новостей
Здравоохранение1 сентября 2023, 09:05

Моршанцы могут сделать прививку от гриппа

В Тамбовской области началась кампания по вакцинации против гриппа, во время которой все жители смогут сделать прививку современным препаратом. В Моршанскую ЦРБ поступила вакцина «Совигрипп».

Моршанцы могут сделать прививку от гриппа
Фото: Моршанская ЦРБ

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции являются самыми распространенными инфекционными заболеваниями, поэтому медицинские работники приглашают моршанцев сделать прививку.

По мнению медиков, именно сейчас наилучшее время, чтобы успеть привиться до начала эпидсезона, который наступает в сентябре-ноябре. 

Моршанцы могут сделать прививку от гриппа
Фото: Моршанская ЦРБ
— Напоминаем, что грипп — распространенное вирусное заболевание верхних дыхательных путей, протекающее с высокой температурой, кашлем и выраженными симптомами интоксикации. В виде отдельных эпизодов случаи гриппа регистрируются круглый год, но крупные вспышки и эпидемии типичны для зимне-весеннего периода. Вакцинация спасает от гриппа 80-90% привитых детей и взрослых. Защита, как правило, начинает работать через 10-12 дней после прививки и длится до одного года,
поясняют в моршанской больнице.

Особенно рекомендуется делать прививки людям с повышенным риском заболевания гриппом, к которым относятся:

  • дети с 6 месяцев;
  • школьники;
  • студенты;
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • работники медицинских и образовательных компаний, транспорта, ЖКХ, торговли и общепита.

Предупредить болезнь всегда проще, чем лечить, поэтому лучше позаботиться о своем здоровье заранее, уверяют специалисты.

Все жители Моршанска могут сделать прививку от гриппа бесплатно в городской поликлинике по адресу: улица Гражданская 74, кабинет №211 с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00, в субботу с 8:00 до 14:00. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. 

Автор:Александра Лялина