Лента новостей
Здравоохранение1 ноября 2023, 17:47

Заболеваемость ОРВИ в Тамбовской области за неделю выросла на 13 процентов

За медицинской помощью с признаками ОРВИ в медицинские учреждения обратилось 4389 человек. Доля заболевших детей составила — 59%.

Заболеваемость ОРВИ в Тамбовской области за неделю выросла на 13 процентов
Фото: Александра Лялина

Число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями в Тамбовской области увеличилось на 13% по отношению к прошлой неделе. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Доля взрослых заболевших составила 41%. При этом уровень в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной заражения является контакт с инфекционным больным, в том числе в домашних условиях.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора напоминают, что прививка против гриппа является единственным научно-обоснованным методом защиты населения от заражения.

— В соответствии с национальным календарём прививок плановой иммунизации подлежат дети в возрасте от 6 месяцев, учащиеся 1- 11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослые работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением,
сообщают в ведомстве.

В поликлиниках области продолжается иммунизация против гриппа жителей. На сегодняшний день привито 449 544 тамбовчанина, в том числе 139 900 детей.

Моршанцы могут сделать прививку в городской поликлинике по адресу: улица Гражданская 74, кабинет №211 с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00, в субботу с 8:00 до 14:00. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

По словам медиков, важно соблюдать и меры неспецифической профилактики ОРВИ, а при появлении любых симптомов или ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за помощью к врачу.

Автор:Александра Лялина