Лента новостей
Здравоохранение2 декабря 2023, 15:14

Моршанским пенсионерам рассказали о профилактике инсульта

О правилах неотложной помощи, профилактике гриппа, сердечно-сосудистых болезней и онкологии беседу провёл терапевт городской поликлиники.

Моршанским пенсионерам рассказали о профилактике инсульта
Фото: Елена Семёнова

Моршанским пенсионерам рассказали о главных правилах профилактики заболеваний. На встречу в тематический клуб «Сударушка» в городскую библиотеку пригласили дипломированного врача — терапевта городской поликлиники Елену Савищеву.

Специалист с десятилетним стажем работы ответила на подготовленные вопросы моршанских пенсионерок, дала подробные рекомендации по поддержанию иммунитета, как правильно принимать статины и как распознать сердечный приступ. Часть вопросов касалась узкой направленности, поэтому комментарии медика с пониманием и благодарностью находили отклик среди женщин.

— Люди старшего возраста должны внимательно относиться к своему здоровью. Елена Александровна, понимая, что аудитория — люди пожилого возраста, взяла с собой буклеты и памятки по рациональному приёму гипотензивных средств при гипертоническом кризе и неотложной помощи при повышении артериального давления,
подчеркнули организаторы.
Моршанским пенсионерам рассказали о профилактике инсульта
Фото: Елена Семёнова

Терапевт провела подробный инструктаж по правилам неотложной помощи, которую пациенты смогут самостоятельно себе оказать до приезда скорой медицинской помощи при болях в области сердца и при первых признаках острого нарушения мозгового кровообращения.

Отдельно остановилась на возможных побочных эффектах при бесконтрольном применении лекарственных средств без рекомендаций лечащего врача, рассказала о профилактике гриппа, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

— С нетерпением ждала этой встречи с врачом — было очень полезно, задала много вопросов. Вы знаете, с возрастом особенно начинаешь ценить здоровье. Это в молодости не задумываешься и не жалеешь сил. С годами приходится расплачиваться больными суставами и слабыми нервами. Должна сказать, что такие мероприятия очень важны для людей нашего возраста. Многим это полезно,
поделилась впечатлениями после лекции Алевтина Белова.
Фото: Елена Семёнова

На книжной выставке в читальном зале библиотеки «Книга на службе здоровья» представили энциклопедии и справочники по медицине, литературу узкой направленности, в том числе по заболеваниям вен, дисбактериозе, ишемической болезни сердца и другим.

Автор:Александра Лялина