Лента новостей
Здравоохранение3 декабря 2023, 15:33

На лечение детей с сахарным диабетом Тамбовская область получит средства из федерального бюджета

Мера позволит обеспечить детей, больных сахарным диабетом, портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы. Рецепты на бесплатное получение будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи.

На лечение детей с сахарным диабетом Тамбовская область получит средства из федерального бюджета
Фото: Правительство Тамбовской области

Правительство РФ поможет регионам обеспечить детей от 2 до 17 лет, больных сахарным диабетом I типа, портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы. На эти цели Тамбовская область получит в 2023 году 9 млн 824,3 тысяч рублей, а в 2024 году – 39 млн 297,6 тысяч рублей.

Добиться доступности портативных систем для проведения непрерывного мониторинга уровня глюкозы поручил Президент России Владимир Путин по итогам совещания с членами кабмина, которое состоялось в сентябре 2023 года. Работа идёт по федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом».

— Забота о здоровье и благополучии граждан — один из приоритетов нашей работы, особенно когда речь идёт о юных гражданах. Важно обеспечить их всем, что требуется для лечения,
отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 27 ноября.

На диспансерном учёте с сахарным диабетом в детской поликлинике Моршанской ЦРБ состоит 19 человек (пятеро из них подростки). Они регулярно посещают «Школу сахарного диабета», где ребят обучают проведению самостоятельного измерения глюкозы крови, дают рекомендации по питанию и физическим нагрузкам.

На днях в ЦРБ прошла сестринская конференция по вопросу диспансеризации несовершеннолетних с сахарным диабетом. Говорили о  причинах развития заболевания, симптомах, осложнениях и лечении. Подробно разобрали алгоритм работы с глюкометром. 

— Сахарный диабет– это непростое заболевание, но современные препараты и оборудование значительно облегчают жизнь маленьким пациентам и их родителям,
комментируют медики.

Напомним, в прошлом году в Тамбовской области по инициативе Главы региона Максима Егорова детей с диабетом I типа начали обеспечивать системами мониторинга глюкозы в крови за счëт средств областного бюджета. Такое решение было принято из-за того, что большинство родителей не могут приобрести такие системы самостоятельно из-за высокой стоимости.

Для детей, больных сахарным диабетом I типа, постоянный контроль уровня глюкозы в крови критически необходим для коррекции дозы вводимого инсулина. Системы непрерывного мониторинга обеспечивают круглосуточное отслеживание уровня глюкозы и помогают вовремя заметить его снижение или повышение. Использование таких приборов значительно улучшит качество жизни семей, воспитывающих детей с этим заболеванием.

Автор:Александра Лялина