Лента новостей
Здравоохранение7 декабря 2023, 12:11

«Земским» медикам Тамбовской области выделят дополнительные средства

На единовременные компенсации врачам и медицинскому персоналу за работу в сельской местности регион получит дополнительное финансирование.

«Земским» медикам Тамбовской области выделят дополнительные средства
Фото: скриншот из видео во ВКонтакте

В сельской местности и небольших городах Тамбовской области появятся больше «земских» медиков. Так как, регион получит дополнительное финансирование на единовременные компенсации врачам и среднему медицинскому персоналу.

Председатель Правительства Михаил Мишустин уже подписал распоряжение о перераспределении между регионами на эти цели более 245 млн рублей.

– Дополнительное финансирование – это новые возможности для решения кадрового вопроса в сфере сельской медицины. Мы делаем все, чтобы медицинская помощь была доступной повсеместно, улучшалось качество медицинских услуг. Без грамотных кадров решить эти задачи невозможно. Используем различные возможности для подготовки собственных кадров,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Моршанске программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются с 2013 года. За это время в Моршанской ЦРБ по нацпроекту трудоустроились 27 врачей и 11 средних медработников. Например, Софья Федякина окончила по целевому направлению Рязанский медицинский университет, затем ординатуру. И вернулась в родной город. Софья подписала контракт и стала работать терапевтом в районной больнице. По словам молодого специалиста, вернулась, чтобы лечить своих земляков и родственников.

«Земским» медикам Тамбовской области выделят дополнительные средства
Фото: архив Моршанской

Участникам «земских» программ государство выделяет компенсационные выплаты. Врачи получают от одного до полутора миллиона рублей, а средние медработники – от 500 до 750 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от того, где специалист работает – в городе, поселке или отдалённом селе. Заключив контракт, медики обязаны проработать на полную ставку не менее пяти лет.

Автор:Оксана Говорова