Лента новостей
Здравоохранение6 февраля , 20:20

Иммунизация против кори продолжается в Тамбовской области

В соответствии с национальным календарём профилактических прививок, пройти иммунизацию можно в медицинских организациях по месту жительства.

Иммунизация против кори продолжается в Тамбовской области
Фото: freepik.com

Как сообщается на официальном сайте регионального Роспотребнадзора, в Тамбовской области продолжается компания по подчищающей иммунизации против кори.

Необходимость проведения вакцинации определена ростом числа заболевших корью как в Тамбовской области, так и в целом по России. Основная причина — завоз инфекции из других регионов страны с последующим её распространением среди не привитых лиц. К примеру, люди ведущие кочевой, полукочевой образ жизни, а также принадлежащие к различным религиозным общинам.

— На территории области в прошлом году на долю вышеуказанных групп пришлось 62% от общего числа заболевших. В 73% больные не были привиты против данной инфекции.
сообщают в ведомстве.

Корь — это острая вирусная инфекция, которая передаётся преимущественно воздушно-капельным путём. Источником инфекции является больной человек. Опасный вирус может сохраняться в воздухе до двух часов. Особого лечения против кори нет. Единственным способом защиты является наличие двух прививок против данной инфекции.

Вакцинация бесплатна и доступна. Проводится в медицинских организациях по месту жительства.

Автор:Александра Лялина