Лента новостей
Здравоохранение19 марта , 15:42

Жители моршанских деревень проходят медосмотр в передвижном ФАПе

Более 100 жителей Моршанского муниципального округа прошли медобследование в передвижном фельдшерско-акушерском пункте с начала 2024 года.

Жители моршанских деревень проходят медосмотр в передвижном ФАПе
Фото: Моршанская ЦРБ

Жители сёл и деревень Моршанского муниципального округа проходят медицинский осмотр в передвижном фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). За первые два месяца этого года совершены 34 выезда в самые отдаленные населенные пункты, где нет стационарных амбулаторий и других медучреждений.

Профилактический медицинский осмотр, диспансеризацию и диагностическое обследование в общей сложности прошли 105 человек.

— Мониторить своё состояние, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях и начать своевременное лечение, можно, если регулярно проходить обследование и профилактический медицинский осмотр. Сотрудники Моршанской ЦРБ предоставляют жителям Моршанского муниципального округа все возможности для этого. На передвижном ФАПе жители отдаленных населенных пунктов могут сдать все необходимые анализы, пройти обследования, получить консультации, и потратить при этом совсем немного своего личного времени,
рассказал фельдшер передвижного фельдшерско-акушерского пункта Вадим Овчинников.

Фельдшер также пояснил, что на второй этап диспансеризации, а также на дополнительное обследование направлены два человека после осмотра в передвижном ФАПе. Еще 15 человек получили направление на флюорографию и 13 – на маммографическое обследование. 

График выездов составляется заранее, и о приезде оповещается население. Фельдшер может записать пациента на последующий приём к любому специалисту в больнице или проконсультироваться на месте по телефону с коллегами из поликлиники.

Фото: Моршанская ЦРБ
Автор:Александра Лялина