Лента новостей
Здравоохранение26 декабря , 09:05

Простые правила помогут моршанцам не заболеть в новогодние дни

Всего за медицинской помощью на минувшей неделе уже обратились более 3,5 тысяч человек.

Простые правила помогут моршанцам не заболеть в новогодние дни
Фото: архив редакции газеты «Согласие»

Накануне новогодних праздников в Тамбовской области отмечен резкий рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За последнюю неделю число заболевших увеличилось в 1,4 раза как по сравнению с предыдущим периодом, так и с аналогичным временем прошлого года. Всего за медицинской помощью уже обратились более 3,5 тысяч человек. Особую настороженность у эпидемиологов вызывает активная циркуляция вируса гриппа A (H3N2) на фоне продолжающегося распространения коронавируса и других возбудителей ОРВИ.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области настойчиво рекомендуют моршанцам усилить меры профилактики, чтобы долгожданные зимние каникулы не были омрачены болезнью.

Единственным научно доказанным методом защиты от гриппа остается прививка. Сейчас, в предэпидемический период, — самое время об этом позаботиться, так как иммунитету требуется около 10 дней для формирования защиты. В регионе уже привито более 466 тысяч человек, включая 133 тысячи детей. Бесплатная вакцинация по нацкалендарю проводится для детей, школьников, студентов, медработников, учителей, транспорта, людей старше 60 лет, беременных женщин и граждан с хроническими заболеваниями.

— Уважаемые жители Тамбовской области, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья и здоровья своих близких! При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению,
комментируют в региональном Роспотребнадзоре.

Чтобы праздники прошли здорово, важно соблюдать неспецифическую профилактику. По возможности избегайте тесного контакта с теми, кто уже заболел, и старайтесь меньше времени проводить в местах массового скопления людей в разгар «сезона простуд».

Часто и тщательно мойте руки, используйте антисептики, не прикасайтесь к лицу немытыми пальцами. При чихании и кашле прикрывайтесь салфеткой или локтем. Регулярно проветривайте комнаты и делайте влажную уборку. Гуляйте на свежем воздухе, одеваясь по погоде, включите в рацион свежие овощи и фрукты, богатые витаминами, и не забывайте о полноценном отдыхе.

Автор:Александра Лялина