Лента новостей
Благоустройство1 апреля 2023, 15:04

Программа догазификации реализуется в Моршанском районе

Газораспределительная организация наращивает темпы по обеспечению сельских населений голубым топливом. В 2023 году уже 69 домовладений в Моршанском районе подключили к действующим трубопроводам.

Программа догазификации реализуется в Моршанском районе
Фото: архив Администрации Моршанского района

Моршанский район считается достаточно высокогазифицированной территорией, голубым топливом здесь охвачено более 80% населения. Но при этом ещё остаются территории, где семьям с низкими доходами траты на подключение газа все ещё не по карману.

В селе Малое Пичаево из 23 домовладений, изъявивших желание участвовать в президентской программе догазификации, 10 уже подключены к газопроводу. Одной из первых предоставленной возможностью воспользовалась жительница села Ольга Князева. В текущем году за счёт государства селянка подвела газ до границ своего домовладения, при этом протяжённость подводящего газопровода составила 230 метров.

— Подвести газ к жилищу, стоило, чуть ли не дороже, чем построить сам дом, Зато сейчас семья обеспечена комфортными бытовыми условиями. Просто открыл кран, нажал кнопку на газовом котле, и по дому разлилось тепло,
поделилась жительница Алкужборковского сельсовета.
Программа догазификации реализуется в Моршанском районе
Фото: архив Администрации Моршанского района

Нагрузка на семейный бюджет, конечно, большая, но это того стоило. В разговоре с главой поселения Александром Турапиным, Ольга Князева рассказала, что до запуска «Социальной газификации» проектные работы ей оценили в кругленькую сумму, плюс необходимо было собрать кучу разных «бумажек». А сейчас по программе догазификации пришлось оплатить лишь стоимость газового оборудования и работы внутри участка.

В 2021 году главой государства было принято решение запустить программу социальной догазификации, которая позволит поддержать льготные категории граждан и значительно повысить уровень жизни населения.

Сегодня на территории Моршанского района программа активно реализуется. Из 349 объектов, подлежащих газификации в рамках программы, принято 298 заявок, 236 из них переведены в договоры и находятся в работе у газораспределительной организации.

Автор:Оксана Говорова