Лента новостей
Благоустройство5 апреля 2023, 18:17

Моршанск вошёл во всероссийский перечень городов с благоприятной средой

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2022 года. В перечень городов с благоприятной средой впервые вошли Моршанск и Рассказово.

Моршанск вошёл во всероссийский перечень городов с благоприятной средой
Фото: tambov.gov.ru

Тамбовская область по итогам 2022 года перевыполнила все запланированные показатели. В результате во Всероссийский перечень вошли 6 городов. По сравнению с 2021 годом, число городов, признанных благоприятными для проживания, в Тамбовской области увеличилось. Так в 2021 году их было 4, а в 2022 году к ним добавились Моршанск и Рассказово.

— Впервые по итогам 2022 года в перечень городов с благоприятной средой вошли Моршанск и Рассказово. Города Тамбов, Мичуринск, Кирсанов и Котовск подтвердили место в рейтинге. Города Уварово и Жердевка остановились буквально в шаге от попадания в рейтинг. С каждым годом наши города становятся более благоустроенными, безопасными, удобными для жизни. И работу по улучшению их инфраструктуры мы будем продолжать,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Индекс качества городской среды рассчитан для 1117 городов. Его среднее значение составляет 192 балла. В Тамбовской области среднее значение — 203 балла. Индекс рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства на основании данных, полученных от регионов страны, МВД, Минкультуры, Роспотребнадзора, Росстата, института развития «ДОМ.РФ». Индекс качества городской среды является одним из индикаторов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Автор:Александра Марусева