Лента новостей
Благоустройство19 апреля 2023, 21:10

Дорогу «Моршанск – Пичаево» введут в строй в этом году

На участке с 12-го по 28-й километр автодороги «Моршанск – Пичаево» представители заказчика и стройконтроля провели инспекционную проверку. Этот участок начали ремонтировать в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Срок сдачи объекта — ноябрь 2023 года.

Дорогу «Моршанск – Пичаево» введут в строй в этом году
Фото: tambov.gov.ru

Как сообщает сайт Правительства Тамбовской области, по результатам осмотра дороги «Моршанск – Пичаево» после эксплуатации в зимний период, члены комиссии пришли к выводу, что дорожное полотно после зимних температурных перепадов находится в нормативном состоянии. Нарушений не выявлено.

При проектировании работ по реконструкции дорожного полотна на этом участке учитывалась современная, более высокая нагрузка на асфальтовое покрытие, благодаря чему колейность не образуется. В ближайшие дни дорожники приступят к дальнейшим работам в соответствии с графиком.

На финансирование работ выделено свыше 620 млн рублей. В 2022 году на протяжении 14 километров уже уложили первый слой асфальта. На каждом этапе работ организован тщательный контроль. В 2023 году объект будет полностью сдан в эксплуатацию.

Всего в 2023 году в Тамбовской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют привести в нормативное состояние более 43 километров дорог и капитально отремонтировать три моста. Ремонт запланирован на 12 объектах, на 11 из которых работы завершат до конца 2023 года.

В 2022 году по всем государственным программам в регионе отремонтировали около 300 км дорог и 233 погонных метра мостов. По данным на начало февраля размер дорожного фонда области 2023 года запланирован в размере 7,7 миллиарда рублей. Но в течение года планируется заключить дополнительные соглашения о выделении средств из федерального бюджета на ремонт дорог.

Согласно статистике Центра управления регионом (ЦУР Тамбовской области), тема состояния дорог является одной из самых частых в обращениях жителей области.

Автор:Геннадий Верташов