Лента новостей
Благоустройство3 мая 2023, 12:01

Правительство Тамбовской области увеличило размер субсидий на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Со стороны регионального Правительства общая сумма финансовой поддержки для муниципалитетов выросла на 51 миллион рублей.

Правительство Тамбовской области увеличило размер субсидий на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья
Фото: dzen.ru

Правительство Тамбовской области увеличило размер субсидий, которые муниципалитеты получат в 2023 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Соответствующее постановление 28 апреля подписал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Общая сумма финансовой поддержки для муниципалитетов выросла на 51 миллион рублей и составила почти 607,5 миллиона рублей. Для переселения жителей Моршанска сумма, выделяемая Правительством Тамбовской области, осталась прежней — 166 миллионов рублей.
Дополнительно в Тамбов из областного бюджета будет направлено 5,7 миллиона рублей. Дополнительный объём поддержки получили города Котовск, Кирсанов и село Богословка Богословского сельсовета Тамбовского района.

В 2023 году власти региона планируют досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Таким образом, до конца текущего года предстоит расселить 422 человека, которые живут в 202 аварийных помещениях общей площадью 5,8 тысячи квадратных метров.

Работа по переселению граждан из аварийного жилья ведётся по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области вместе с муниципалитетами работают над новой программой. В неё войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

Автор:Оксана Говорова