Лента новостей
Благоустройство22 августа 2023, 18:08

Полувековую проблему с подтоплением в центре Моршанска устранят

Скважина в центре Моршанска подтопляла город 50 лет. Полувековая проблема теперь будет устранена благодаря комплексной реконструкции Октябрьской площади в преддверии празднования 400-летия Моршанский земли.

Полувековую проблему с подтоплением в центре Моршанска устранят
Фото: Оксана Говорова

Согласно масштабному проекту реконструкции, вскоре на Октябрьской площади Моршанска появится игровая зона с амфитеатром и благоустроенная территория для проведения мероприятий у Дома творчества. Однако эти планы на время приостановлены. Дело в том, что в центре Моршанска решается проблема, связанная со старой скважиной, которая подтопляла город в течение 50-ти лет. Сейчас здесь идут работы по установке специализированной дренажной системы.

Столичные проектировщики обратили внимание на неестественное намокание грунта и постоянное скапливание воды. Причина, как выяснилось благодаря архивным источникам, в глубоком артезианском колодце, вырытом здесь в 1908 году и ликвидированном в 74-м по обращению жителя в исполком моршанского горсовета народных депутатов. С тех пор во всех центральных подвалах Моршанска постоянно стоит вода.

город Моршанск. Артезианский колодец (27.03.1932 год)
город Моршанск. Артезианский колодец
город Моршанск. Артезианский колодец
город Моршанск. Артезианский колодец (27.03.1932 год)Фото: архив редакции
— С 1974 года воды накапливались в подвальных помещениях — в школе, в ДК там вода сейчас. Её постоянно откачивали. Сейчас вопрос практически решён — подготовлено проектное решение и в ближайшее время проект будет реализован,
рассказал руководитель Центра развития жилищно-коммунального комплекса и социальных инвестиций Моршанска Александр Еркин.

Для устранения полувековой проблемы подтопления решено установить дополнительную дренажную систему и канализационную насосную станцию. Только после этого будет возможно произвести качественную реконструкцию всей запланированной территории.

На месте бывшего артезианского колодца появится беседка по форме напоминающая прежнюю водонапорную башню. А функционал прежнего исторического объекта заменят на современные технологии.

Полувековую проблему с подтоплением в центре Моршанска устранят
Фото: Оксана Говорова

Работы на Октябрьской площади проводятся на средства, полученные Моршанском за победу во Всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений. Кроме того, по инициативе Главы региона на строительство дренажной системы и последующее благоустройство территории дополнительно направят чуть более 170 миллионов рублей.

Максим Егоров поручил вести контроль за строительными и ремонтными работами по всем государственным отраслевым программам и нацпроектам. На многих объектах подрядчик нарушает график работ. В случае с реконструкцией на Октябрьской площади в Моршанске это произошло по объективным причинам. Именно подрядчик обнаружил, что артезианская скважина под землей затампонирована и не функционирует. Сроки строительных работ перенесли, зато решится проблема, копившаяся десятилетиями и от которой страдали жители центральной части города. 

Автор:Оксана Говорова