Лента новостей
Благоустройство13 декабря 2023, 12:12

Моршанцы могут проголосовать за наиболее значимые события уходящего года (опрос)

Для жителей города 2023 год запомнится празднованием 400-летия Моршанской земли. А также масштабными преобразованиями облика города.

Моршанцы могут проголосовать за наиболее значимые события уходящего года (опрос)
Фото: Анна Калинина

Осенью на набережной возле Свято-Троицкого собора для моршанцев состоялось открытие объекта «Моршанский причал». Новая туристическая площадка реализована благодаря региональной программе «Дорога к дому», инициированной Главой Тамбовской области Максимом Егоровым.

Территория полностью освещается, установлены лавочки, урны, для детей оборудована игровая площадка с большим кораблём, горками и спусками, корабельным домиком и другими элементами.

Открытие любимого места отдыха для горожан и туристов стало важнейшим событием празднования 400-летия первого упоминания села Морша в летописи.

«Моршанский причал»
«Моршанский причал»Фото: Александра Марусева

Моршанская школа №1 с углубленным изучением отельных предметов получила второе рождение. 1 сентября 250 старшеклассников начали учебный год в отремонтированном историческом здании.

В школе капитально отремонтировали междуэтажные перекрытия, системы горячего и холодного водоснабжения. А также другие коммуникации, включая систему отопления и вентиляцию. Смонтировали новое напольное покрытие, оконные и дверные блоки. Провели штукатурные, облицовочные и малярные работы. Закупили и установили новое учебное оборудование и мебель.

Работы проводили по федеральной программе «Развитие образования».

Один из кабинетов школы №1 города Моршанск
Один из кабинетов школы №1 города МоршанскФото: Александра Лялина

Ещё одним событием для жителей города стало открытие нового сквера на пересечении улиц Лотикова и Карла Маркса.

Общественная территория, где появился сквер, участвовала в рейтинговом голосовании в 2022 году и заняла второе место по популярности среди жителей. В рамках работ уложили тротуарную плитку, установили фонари, обустроили систему ливневого водоотведения. Для жителей смежных домовладений устроен асфальтированный проезд, лавочки и ограждение тротуара со стороны проезжей части. 

Строительные работы выполнены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Сквер на пересечении улиц Лотикова и Карла Маркса города Моршанск
Сквер на пересечении улиц Лотикова и Карла Маркса города МоршанскФото: Александра Лялина
Подводя итоги года, какие преобразования в Моршанске вы можете отметить?
Благоустройство набережной у Свято-Троицкого собора
Большой объём отремонтированных дорог и тротуаров
Капитально отремонтирована школа №1 и прилегающая территория
Новый сквер на пересечении улиц Лотикова и Карла Маркса
Ответить
Автор:Оксана Говорова