Лента новостей
Благоустройство30 января , 12:12

Семьи из Моршанского округа поделились идеями для проекта «Дорога к дому всей семьёй»

По мнению жителей благоустроенная дорога к дому должна появиться в районе бывшего военного городка.

Семьи из Моршанского округа поделились идеями для проекта «Дорога к дому всей семьёй»
Фото: Оксана Говорова

В Тамбовской области реализуется проект благоустройства общественных территорий «Дорога к дому всей семьёй», инициированный Главой региона Максимом Егоровым. Проект стал продолжением реализованной в прошлом году программы «Дорога к дому». Новый проект предусматривает обновление общественных пространств в городах и сёлах области в семейной тематике.

Больше 1300 предложений высказали моршанские семьи на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». В основном городские и сельские семьи предлагают благоустроенные парки недалеко от дома для семейных прогулок и для активного отдыха на открытом воздухе.

— Жители высказали своё уникальное мнение, и все предложения мы учтём при планировании благоустройства. Мы увидели много интересных идей — запечатлеть имена семейных династий, имена наших героев СВО, знаменитых земляков. Спасибо, что приняли участие в первом этапе, впереди нас ждёт новый этап и большая работа всей семьёй,
поблагодарил участников Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По мнению городских жителей благоустроенная дорога к дому должна появиться в микрорайоне 7-городок. Это район бывшего военного городка. Здесь установлен памятный мемориал — подлинный самолёту СУ-15. На нём летали и его обслуживали жители бывшего военного городка, а ныне — ветераны ВВС и ПВО России. Некоторые и сейчас проживают в этом микрорайоне.

На аллее, которая ведёт к мемориалу, моршанские семьи предлагают увековечить историческую память о военных. Установить именные цветники, и каждый из них посвятить конкретной эскадрилье, дислоцировавшейся ранее в военном городке.

Семьи из Моршанского округа поделились идеями для проекта «Дорога к дому всей семьёй»
Фото: архив Владимира Гулевского

«Наша часть относилась к ПВО и отвечала за защиту рубежей столицы союза — Москвы. В Моршанск нас перебросили весной 1986 года. Пару отделений отправили поездом. На площадке в Моршанске для нас уже была подготовлена сборно-щитовая казарма, стояло уже и «админздание». И не помню, то ли был уже склад напротив «штаба» или его быстро уже наши смонтировали.

От вокзала до стройплощадки (пару километров) нас привезли на грузовой вольнонаёмные (который вчера дембельнулся и остался наёмным, водителем). Он так и работал с нами, вчерашний солдат. Их было несколько, ребят, что после службы остались в этой части; как сейчас говорят, на контракте.» — из воспоминаний военного строителя рядового Владимира Гулевского, проходящего срочную службу в Моршанске с 1985 по 1987 год.

Автор:Оксана Говорова