Лента новостей
Происшествие18 мая 2022, 15:52

Мошенники обманули на крупную сумму жителя Моршанского района

В полицию Моршанска обратился 37-летний житель Моршанского района с заявлением о совершённом мошенничестве. Мужчина перевёл мошенникам 400 тысяч рублей.

Мошенники обманули на крупную сумму жителя Моршанского района
Фото: https://www.google.com

Пострадавшему поступил звонок от якобы сотрудников службы безопасности банка. Они рассказали, что прямо сейчас, без его ведома, неизвестные пытаются оформить кредит и получить деньги.

Злоумышленники уверяли мужчину: чтобы не попасть в кредитную ловушку, ему необходимо опередить мошенников и взять кредит в 400 тысяч рублей, а потом перевести деньги на так называемый «безопасный счёт».

Почти всё время мошенники звонили мужчине, не давали советоваться с родными и близкими, угрожали штрафными санкциями, если перевод не будет выполнен в срок.

Злоумышленники направили жертву в один из офисов банка в Тамбове, где он оформил кредит в 400 тысяч, обналичил деньги и перечислил через банкомат всю сумму на указанный банковский счёт. Когда он понял, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.

Моршанские полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, устанавливают номера телефонов, с которых звонили злоумышленники. Также устанавливается личность владельца банковского счёта, куда потерпевший перечислил 400 тысяч рублей.

Подобные афёры злоумышленников подпадают под действие статьи 159 УК РФ «мошенничество». В зависимости от квалификации эти действия могут повлечь наказание до 10 лет лишения свободы.

Автор:Александра Марусева