Лента новостей
Происшествие21 октября 2022, 11:33

Житель Моршанска предстанет перед судом за незаконное распространение наркотиков

Сотрудники полиции завершили расследование уголовного дела, связанного с распространением наркотических средств. Злоумышленнику грозит тюремный срок за совершённое преступление.

Житель Моршанска предстанет перед судом за незаконное распространение наркотиков
Фото: сайт УМВД России по Тамбовской области

Уголовное дело по факту распространения наркотиков направлено в суд для принятия решения по существу. А само преступление произошло летом: полицейские задержали 19-летнего жителя Моршанска, который пытался забрать запрещённые вещества из тайника. Оперативники обнаружили и изъяли два пакета с наркотическим веществом общей массой 1,87 грамма.

По данному факту следственный отдел возбудил уголовное дело по части 3 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

В ходе следствия установлено, что весной обвиняемый вступил в интернете в преступный сговор с неизвестным, который передавал координаты тайников с запрещёнными веществами. После чего злоумышленник раскладывал их в тайниках в Моршанске и Моршанском районе.

Получив от неизвестного очередные координаты нахождения «тайников-закладок», обвиняемый отправился в пригород Моршанска, чтобы забрать «товар», где его и задержали оперативные сотрудники.

Судебная физико-химическая экспертиза установила, что изъятое вещество массой 0,93 грамма и массой 0,94 грамма содержит в своём составе наркотическое средство синтетического происхождения (соль).

Также при досмотре задержанного полиция изъяла сотовый телефон, в котором находилась информация о прохождении им обучения по размещению наркотиков и географические координаты тайников.

Автор:Александра Марусева