Лента новостей
Происшествие11 января 2023, 14:12

Жительница Моршанского района будет наказана за использование чужой банковской карты

В дежурную часть МО МВД России «Моршанский» с заявлением обратилась 19-летняя горожанка. В декабре 2022 года с её банковской карты 2 раза были списаны денежные средства неизвестным лицом. Заметив пропажу, девушка заблокировала карту.

Жительница Моршанского района будет наказана за использование чужой банковской карты
Фото: Александра Марусева

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали и доставили в отделение полиции причастную к преступлению 36-летнюю жительницу Моршанского района.

Женщина дала признательные показания и пояснила, что банковскую карту она нашла на улице. Догадавшись, что карта имеет функцию бесконтактной оплаты, женщина решила ею воспользоваться и расплатилась в двух магазинах.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции напоминают, что использование чужой банковской карты, в том числе и найденной в общедоступном месте, для оплаты покупок, например, путём бесконтактной оплаты, также является хищением денежных средств с банковского счёта.

Подобные преступления в соответствии с законодательством относятся к категории тяжких, и лицо, совершившее данное преступление, привлекается к уголовной ответственности. В случае если вы нашли чужую банковскую карту, её необходимо передать в отделение банка или ближайшее отделение полиции.

Автор:Александра Марусева