Лента новостей
Происшествие19 января 2023, 12:26

Ледяной дождь идёт в Моршанске

Опасное природное явление — ледяной дождь— проходит в Моршанске и Моршанском районе. Сотрудники ГИБДД предостерегают водителей от рискованных манёвров на дороге.

Ледяной дождь идёт в Моршанске
Фото: Геннадий Верташов

Ледяной дождь возникает при взаимодействии двух погодных факторов: осадки в виде дождя на фоне отрицательной температуры окружающего воздуха. В настоящее время температура в Моршанске от -2 до -4 градусов Цельсия. Капли дождя мгновенно замерзают и создают ледяную корку при соприкосновении с поверхностью земли и окружающих предметов, в том числе транспортных средств.

— Призываю участников дорожного движения к особой осторожности! Пешеходы, будьте особенно внимательны при переходе проезжей части дорог. Даже двигаясь по пешеходному переходу, учитывайте то, что водитель может вовремя не успеть затормозить автомобиль из-за льда на дороге. Водители, постарайтесь сегодня не выезжать без надобности на автомобиле, а если выехали, примите все меры к обеспечению безопасности — своей и окружающих. Увеличьте дистанцию, уменьшите скорость, не отвлекайтесь! Особую осторожность проявите при обгонах и других манёврах! Если при движении на лобовом стекле вашего автомобиля нарастает ледяная корка, прекратите движение, переместившись на обочину и включив аварийную сигнализацию. Дождитесь оттаивания корки или используйте специальные химические антиобледенительные средства и только после этого продолжайте движение,
обратилась к участникам движения инспектор по пропаганде Моршанского ОГИБДД Татьяна Мокшанова.
Автор:Геннадий Верташов