Лента новостей
Происшествие30 января 2023, 12:14

Пенсионерка попала под колёса автомобиля в центре Моршанска

В вечернее время суток на центральной улице Моршанска произошло ДТП. Пенсионерка-пешеход попала под колёса автомобиля.

Пенсионерка попала под колёса автомобиля в центре Моршанска
Фото: УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

В районе дома № 39 по улице Интернациональная 21-летний мужчина, управляя автомобилем «ВАЗ 21102» допустил наезд на 75-летнюю женщину-пешехода, которая передвигалась по проезжей части в попутном движению автомобиля направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пожилая женщина получила тяжёлые травмы и была госпитализирована на автомобиле скорой медицинской помощи в Моршанскую ЦРБ.

Сотрудники госавтоинспекции напоминают пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, включая требование пункта 4.1. правил об обязанности двигаться по тротуарам и только в их отсутствие — по обочинам дорог, и пункта 4.3. о переходе дороги по пешеходным переходам.

В соответствии с пунктом 4.1. «Правил дорожного движения РФ» при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

В тёмное время суток во время перехода дороги по пешеходному переходу необходимо остановиться у края дороги и убедиться, что водитель  видит пешехода и сможет вовремя остановить машину.

Автор:Александра Марусева