Лента новостей
Происшествие14 марта 2023, 12:08

Моршанцам следует быть бдительными. У телефонных мошенников появилась новая схема обмана

Чтобы предупредить и обезопасить своих клиентов, Сбербанк предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества, в которой жертву обвиняют якобы в измене Родине. Об этом говорится на сайте финансовой организации.

Моршанцам следует быть бдительными. У телефонных мошенников появилась новая схема обмана
Фото: www.sberbank.ru

По данным банка, злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают гражданам, что сотрудник банка, в котором они обслуживаются, украл персональные данные клиента и осуществляет с его счёта переводы в пользу украинской армии. В связи с этим сообщается, что вся ответственность за это лежит на владельце карты. А за такое преступление грозит до 20 лет лишения свободы.

В дальнейшем мошенники подключают якобы «службу безопасности банка» и вынуждают напуганных граждан переводить свои средства на их счета или даже брать кредиты. Преступники объясняют это тем, что таким образом они смогут вычислить таинственного «сотрудника», который и украл все персональные данные.

— Чтобы обезопасить себя, дополнительно подключите уведомления о банковских операциях и следите за их историей. Таким образом, вы сможете быть уверенными в том, что полностью контролируете ваш счёт,
разъясняют сотрудники Сбербанка.

В связи с участившимися случаями телефонного мошенничества, сотрудники МОМВД России «Моршанский» напоминают, что ни один банк никогда не решает никаких финансовых вопросов с клиентом по телефону.

— В случае, если с вашего счёта совершаются подозрительные переводы, служба безопасности банка сразу же блокирует карту клиента, и восстановить её действие можно только при вашем непосредственном визите в отделение банка. Никаких звонков клиентам службы безопасности банков не осуществляют. Если же операции по вашей карте действительно привлекут внимание правоохранительных органов, то вас вызовут в отделение полиции письменной повесткой без предварительного «уведомления» по телефону о причине вызова,
поясняют сотрудники полиции.

По данным экспертов в области кибербезопасности, объём дистанционного мошенничества в России на сегодня оценивается в сумму от 55 млрд до 150 млрд рублей в год.

Автор:Александра Лялина