Лента новостей
Происшествие12 мая 2023, 09:12

В Моршанском районе сохраняется средняя степень пожарной опасности

Начало весны 2023 года отмечалось частыми возгораниями сухой травы. В мае к палу сухой растительности добавились загорания старых построек и мусорных свалок. Одно такое возгорание мусора произошло на кладбище в селе Коршуновка.

В Моршанском районе сохраняется средняя степень пожарной опасности
Фото: Оксана Говорова

За последние 5 дней на территории Моршанска и Моршанского района произошло 1 загорание нежилого дома в селе Гумны, 2 случая загорания травы в сёлах Новоалександровка и Малое Пичаево.

Горел мусор на городских улицах Ленина, 3-й городок и Степана Разина. Также мусор загорался в посёлке Центральный и в селе Мутасьево. Один случай возгорания свалки произошёл на кладбище в Моршанском районе.

8 мая в вечернее время в диспетчерскую службу МЧС России по Тамбовской области поступил звонок-сообщение о горящей свалке на кладбище села Коршуновка Моршанского района.

В течение 10 минут на место пожара прибыло подразделение пожарно-спасательной части №28 города Моршанск. Площадь пожара была небольшой, и загорание отходов с кладбища только началось. Благодаря звонку от бдительных граждан, пожарные быстро ликвидировали очаг возгорания.

В Моршанском районе сохраняется средняя степень пожарной опасности
Фото: Оксана Говорова

На сегодня Главное управление по Тамбовской области МЧС России прогнозирует вероятность выявления термических аномалий, таких как разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы с нарушением требований пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Кроме того, возможны увеличения количества очагов и площадей природных пожаров и опасность перехода огня на населённые пункты.

Жителей Тамбовского региона призывают проявить максимальную ответственность — не жечь сухую траву и мусор. Ситуация с сельхозпалами находится на особом контроле в Правительстве области. Нарушителей привлекают к административной ответственности.

Автор:Оксана Говорова