Лента новостей
Происшествие22 июля 2023, 09:21

Полиция Тамбовской области задержала курьера телефонных мошенников

Сотрудники регионального уголовного розыска задержали курьера телефонных мошенников, которые обманывали пожилых женщин. Им оказался житель ближнего зарубежья.

Полиция Тамбовской области задержала курьера телефонных мошенников
Фото: УМВД России по Тамбовской области

В Тамбовской области зарегистрировано два аналогичных случая, связанных с мошенничеством. Один из них произошёл в Тамбове. 82-летней местной жительнице поступил звонок, неизвестный представился следователем и сообщил о том, что её внучка стала виновницей ДТП, в результате которого пострадал человек. После чего он передал трубку якобы внучке, которая заплаканным голосом попросила крупную сумму денег, чтобы избежать уголовной ответственности. Деньги нужно было передать курьеру.

Пенсионерка согласилась отдать все свои сбережения, и через некоторое время к ней пришёл мужчина, которому она отдала 100 тысяч рублей. Спустя время женщина связалась с внучкой и поняла, что её обманули. Вместе они обратились в полицию.

Таким же образом была обманута 65-летняя пенсионерка, проживающая в Моршанске. Женщина отдала мошеннику 500 тысяч рублей.

Фото: УМВД России по Тамбовской области

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали мужчину, который забирал денежные средства. Им оказался 22-летний житель ближнего зарубежья. У него были обнаружены и изъяты деньги, банковские карты, сим-карты и мобильные телефоны.

Задержанный пояснил, что нашёл в Интернете предложение работы курьером. Он должен был ездить по городам и забирать деньги по указанному адресу. Далее через банкомат переводить на различные счета. В качестве вознаграждения он оставлял себе 10% от перечисляемых сумм.

В настоящее время злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление возможных соучастников преступления, а также причастности задержанного к аналогичным эпизодам преступной деятельности.

Читайте также: житель Моршанска задержан с особо крупной партией запрещённых веществ.

Автор:Александра Марусева