Лента новостей
Происшествие20 октября 2023, 18:18

Жителя Моршанского округа осудили за незаконное хранение огнестрельного оружия

Моршанский районный суд осудил 69-летнего местного жителя за угрозы убийством, а также за незаконное хранение взрывчатого вещества и огнестрельного оружия.

Жителя Моршанского округа осудили за незаконное хранение огнестрельного оружия
Фото: Моршанский районный суд

Жителя Моршанского округа осудили за совершение угрозы убийством, а также за незаконное хранение взрывчатого вещества и огнестрельного оружия.

Как следует из материалов уголовного дела, к 69-летнему подсудимому домой пришла его бывшая жена вместе со своим сожителем. На почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой хозяин дома взял охотничье ружьё и направив его в сторону гостей угрожал им убийством.

Кроме того, моршанскими следователями установлено, что у подсудимого в 2007 году закончился срок действия разрешения на хранение охотничьего ружья. При этом он хранил банки с порохом, зная, что законное хранение вещества возможно только при наличии соответствующего разрешения.

Ранее, в 2015 году подсудимый обнаружил в доме умершего родственника обрез двуствольного охотничьего ружья, который решил оставить себе. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли спрятанное им оружие на берегу реки Цны.

— В судебном заседании подсудимый свою вину в незаконном хранении взрывчатого вещества и огнестрельного оружия признал в полном объёме, вину в угрозе убийством не признал,
говорится в сообщении.

Исследовав обстоятельства дела, Моршанский районный суд посчитал доказанной вину подсудимого и признал его виновным. Мужчине назначено наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

Наказание суд назначил условно, с испытательным сроком на пять лет. Приговор в законную силу не вступил.

Автор:Александра Лялина