Лента новостей
Происшествие29 апреля , 09:10

Прокуратура Моршанска добилась возврата 300 тысяч рублей обманутому пенсионеру

Прокуратура города Моршанска провела проверку по обращению местного жителя, ставшего жертвой телефонных мошенников. Благодаря вмешательству надзорного ведомства пожилому гражданину удалось вернуть крупную сумму сбережений.

Прокуратура Моршанска добилась возврата 300 тысяч рублей обманутому пенсионеру
Фото: редакция газеты «Согласие». Создано нейросетью

Как установлено проверкой, в апреле 2025 года неизвестные убедили пенсионера перевести все накопления на так называемый «безопасный счет». Злоумышленники действовали по классической схеме: звонят, представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и требуют немедленно обезопасить деньги. Поверив им, потерпевший лишился 300 тысяч рублей.

Следственным органом по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В ходе расследования выяснилось, что похищенные средства поступили на банковский счет жительницы Красноярского края. Именно на её имя был оформлен счёт, куда жертва перевела свои сбережения.

Прокуратура города Моршанска обратилась в суд по месту жительства ответчицы с гражданским иском о взыскании неосновательного обогащения. 

— Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, — сообщают в ведомстве.

В настоящее время решение суда исполнено — пенсионеру возвращены все 300 тысяч рублей в полном объеме.

Моршанцам напоминают: ни под каким предлогом не переводите деньги на незнакомые счета и немедленно прекращайте разговор, если собеседник требует назвать коды из СМС, данные карты или «обезопасить средства» через перевод на сторонний счёт. При подозрении на мошенничество следует незамедлительно обращаться в полицию.

Автор:Александра Лялина