В дежурную часть МОМВД России «Моршанский» обратилась местная жительница 1987 года рождения с заявлением о мошенничестве. Женщина, поверив телефонному незнакомцу, лишилась всех личных сбережений — 1 575 000 рублей. Несмотря на то, что с ней недавно проводил профилактическую беседу участковый, моршанка попала в одну из самых распространённых схем обмана. Об этом сообщают в УМВД России по Тамбовской области.
По версии следствия, потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что поможет ей «задекларировать» наличные деньги, которые не учтены налоговыми органами. Звонивший убедил женщину, что таким образом она избежит уголовной ответственности за хранение сбережений, о которых якобы не знает государство. Для «оформления» потребовался личный визит курьера. Доверчивая женщина передала пришедшему «помощнику» деньги, рассчитывая вскоре получить их обратно уже полностью легализованными. Разумеется, ни курьер, ни обещанные декларированные средства больше не появились.
— По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится дальнейшее расследование, силы сотрудников полиции направлены на розыск злоумышленников. Стоит отметить, что в марте этого года с потерпевшей проводилась профилактическая беседа участковым уполномоченным полиции, который проинформировал ее о возможных схемах мошенничества, в том числе и о мошенничестве под предлогом декларирования денег, — говорится в сообщении.
В региональном ведомстве настоятельно призывает всех жителей запомнить, что сотрудники силовых структур (полиции, прокуратуры, ФСБ, следственного комитета, судов), а также представители любых государственных порталов и налоговых органов никогда не звонят гражданам с требованиями перевести деньги на «безопасные счета», «задекларировать» наличные, взять «зеркальный кредит» или передать средства курьеру.
Если вам поступает такой звонок — это мошенники. Немедленно прекратите разговор и сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 или 102.