Лента новостей
ЖКХ13 апреля 2022, 20:27

В Тамбовской области дворы благоустроят с учётом пожеланий жителей

Объём финансирования программы «Дворы Тамбовщины» из регионального бюджета в 2022 году составит 500 млн рублей. Чуть более 500 тысяч добавят муниципалитеты. Участниками станут 7 городов региона.

В Тамбовской области дворы благоустроят с учётом пожеланий жителей
Фото: Павел Васильев

Всего по области благоустроят 37 дворов: 12 — в Тамбове, 7 — в Моршанске, 6 — в Рассказово, 5 — в Мичуринске, 3 — в Котовске, по 2 — в Уварово и Кирсанове.

Руководитель региона Максим Егоров осмотрел вошедшие в программу площадки в 3 городах — Тамбове, Мичуринске и Котовске. Он обсудил план благоустройства с жителями, выслушал их пожелания и внёс дополнения в проекты.

— Мы сделаем проекты под запросы жителей конкретного двора. В одном дворе поставим маленькую сцену, чтобы разнообразить досуг жителей, в другом решим вопрос с неоформленными гаражами, в третьем оборудуем зону для игры в домино. Сейчас работаем над эскизами обустройства дворов. Как только они будут готовы, представим их на обсуждение жителей. После утверждения проектов сразу же приступим к работам,
сказал Максим Егоров.

В Моршанске обустроят 7 дворов: в 7-м городке у дома 111, в посёлке Газопровод у дома 41, на улицах Фрунзе у дома 18, Высокой у дома 35, Зелёной у дома 43, Дзержинского у дома 1 В и Гражданской у дома 2.

В 7-м городке работа пройдёт по программе «Оптимальная» — это целый комплекс мер, включающий обустройство проезда для транспорта, парковочных мест, освещение, организацию мест отдыха, установку урн, лавочек, столов для настольных игр, спортплощадок с тренажёрами и детских площадок с игровым оборудованием.

Остальные дворы, участвующие в программе, благоустроят по разряду «Минимальный»: дополнят отдельными элементами по запросам жителей.

Например, жители посёлка Газопровод обратились к Максиму Егорову с просьбой установить детскую площадку.

Фото: архив комитета по архитектуре администрации города Моршанска

Сотрудники комитета по архитектуре администрации города общаются с жильцами домов, чьи дворы участвуют в программе. Обсуждаются пожелания горожан для составления проектных документов.

Автор:Геннадий Верташов