Лента новостей
ЖКХ2 марта 2023, 18:12

Переселение из аварийного жилья в Тамбовской области проведут досрочно

Глава Тамбовской области Максим Егоров заявил на заседании оперативного штаба по реализации национальных проектов, что в регионе будет досрочно решена проблема с жильём, признанным аварийным до 1 января 2017 года. Для выполнения программы осталось приобрести 42 квартиры.

Переселение из аварийного жилья в Тамбовской области проведут досрочно
Фото: tambov.gov.ru

Работа по переселению граждан из аварийного жилья ведётся по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2023 году на реализацию программы в Тамбовской области выделено почти 573 миллиона рублей.

В участвующих в программе городах Тамбов, Моршанск и Котовск, а также селе Богословка Тамбовского района заключены муниципальные контракты на приобретение 179 квартир для переселения граждан на 347,2 миллиона рублей. Таким образом, граждане, вступившие в программу переселения из аварийного жилья до 1 января 2017 года, получат новые квартиры не к 1 сентября 2025 года, а досрочно — уже в 2023 году.

— Президент России Владимир Путин поручил досрочно провести расселение из аварийного фонда. И Тамбовская область в 2023 году это поручение выполнит. Те, кто годами жил в невыносимых условиях, смогут справить долгожданное новоселье,
отметил Глава региона Максим Егоров.

В рамках программы по расселению ветхого и аварийного жилья в городе Моршанск уже 22 семьи получили средства на улучшение жилищных условий. В настоящее время проводятся аукционы по приобретению ещё 51 жилого помещения. Завершить переселение планируется до 1 июня.

Автор:Геннадий Верташов