На оперативном совещании в Правительстве Тамбовской области рассмотрели проблему с захламлёнными контейнерными площадками в муниципалитетах. Врио главы области Евгений Первышов поставил задачу перед руководителями всех муниципалитетов региона ликвидировать несанкционированные свалки до Нового года.
— Давайте до Нового года свалки, которые есть на территории населённых пунктов, постараемся ликвидировать. Каждый из нас старается к Новому году в своём доме навести порядок, потому что как вы Новый год встретите, так его и проведёте. Поэтому давайте максимально постараемся порядок навести, — сказал Евгений Первышов.
Так как после новогодних праздников количество отходов увеличивается, руководитель области обратился к тамбовчанам с просьбой обеспечивать свободные подъезды к контейнерным площадкам — не ставить там свой автотранспорт.
А все юридические лица должны заключить договоры на вывоз отходов с региональным оператором по обращению с ТКО. Это поможет предотвратить появление несанкционированных свалок возле контейнерных площадок.
В свою очередь врио заместителя главы региона Евгений Зименко заявил о планах организации контроля.
Кроме того, за деятельностью регоператора будет организован тщательный контроль и проанализированы существующие нормативы накопления отходов.
Напомним, свалки, образующиеся у контейнерных площадок, не входят в тариф регоператора, поэтому их приходится ликвидировать муниципалитетам за счёт собственных бюджетных средств.