Лента новостей
Политика17 сентября 2021, 09:15

В Моршанске и Моршанском районе стартовали выборы

На территории города и района действуют 67 участковых избирательных комиссий. 20 из них находятся в Моршанске и 47 — в Моршанском районе. Ровно в 8.00 все они открылись для голосования.

В Моршанске и Моршанском районе стартовали выборы
Геннадий Верташов

В этом году выборы пройдут в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября. Вызвано это, в первую очередь, соображениями безопасности. Для избежания скопления граждан предоставлено право выбирать день и время для посещения участка.

Избиратели голосуют за кандидатов в депутаты Тамбовской областной и Государственной думы.

В Моршанске и Моршанском районе стартовали выборы
Геннадий Верташов

На входе в участки у пришедших измеряют температуру, им предоставляют дезинфицирующий раствор для обработки рук. Сотрудник комиссии вручает персональный одноразовый комплект, включающий защитную маску, перчатки, шариковую ручку.

На некоторых участках между членами комиссии и посетителями установлены прозрачные пластиковые перегородки. Безопасность голосования обеспечена максимально высоко.

Честность и прозрачность процедуры обеспечивает оборудование. Это видеокамеры прямой трансляции, установленные таким образом, что в поле видимости попадают все части помещения для голосования и хранения бюллетеней.

Исключение составляют кабины для заполнения бюллетеней — тайна волеизъявления неприкосновенна.

Наблюдатели следят за ходом избирательного процесса. Они представляют кандидатов, партии и заинтересованные в честных выборах общественные организации.

В первый день голосуют в основном работающие граждане, В выходные дни на участки традиционно приходят люди преклонного возраста, такова традиция. Не стоит подвергать их здоровье опасности.

Работающие избиратели  в выходные планируют личные дела, например, завершение садово-огородных работ. Многие посвятят выходные дни семье.

Автор:Геннадий Верташов