Лента новостей
Политика5 марта 2022, 14:39

Моршанцы развивают российско-сербское сотрудничество

Накануне состоялся телемост между руководством Моршанска и города Србац Республики Сербской, во время которого стороны обсудили реализацию стратегии российско-сербского сотрудничества.

Моршанцы развивают российско-сербское сотрудничество
Фото: Алексанра Лялина

Во время телемоста обсуждались вопросы установления и развития не только культурных, но и экономических связей, в том числе на базе предприятий перерабатывающей промышленности.

С российской стороны в онлайн-встрече участвовали глава города Моршанска Алексей Банников, заместитель главы Ирина Дорожкина, представитель Мичуринской и Моршанской епархии отец Илья (Никитин) и директор Моршанского историко-художественного музея Татьяна Гуркова.

Моршанцы развивают российско-сербское сотрудничество
Фото: Александра Лялина

Сербов представляли вице-мэр города Србац Владимир Гужвич, руководитель Департамента экономики и сельского хозяйства города Марко Михольчич и директор Национальной Библиотеки Бранко Саванович.

Куратором международного взаимодействия стал член Общественной палаты Московской области Денис Кочетов.

Встреча продолжалась полтора часа, за это время её участники успели обсудить вопрос организации дорожной карты и концепции совместной международной деятельности двух муниципалитетов.

Например, во время встречи местные руководители объявили о создании на базе Моршанского историко-художественного музея Центра православного единства. 

— Мы очень ценим протянутую вами руку дружбы и планируем выстроить продуктивные отношения, направленные во благо наших муниципалитетов, регионов, наших стран и наших народов. Сама идея создания проникнута духом взаимодействия русской и сербской православных церквей и дружбы наших братских народов,
прокомментировал предстоящее событие глава города Моршанска Алексей Банников.
Моршанцы развивают российско-сербское сотрудничество
Фото: Александра Лялина

Что касается развития экономического сотрудничества, то моршанские участники телемоста были приятно удивлены тем, что сербам хорошо знакомо одно из старейших и ведущих предприятий Моршанска — пивоваренный завод.

Также сербская сторона высказала предложение об установлении побратимских связей в рамках заключения соответствующего соглашения между Србацем и Моршанском.

По итогам видеоконференции достигнуты договоренности об организации совместных визитов делегаций на территории обеих стран. Они должны укрепить межкультурный диалог по сохранению исторического наследия и мирных отношений между странами и народами.

Город Србац — центр одноимённой общины на севере Боснии и Герцеговины. Граничит с Хорватией. Административно является частью региона Баня-Лука Республики Сербской. Находится в 250 километрах от столицы Хорватии — Загреба. Численность населения общины Србац — 19 тысяч человек.

Автор:Геннадий Верташов