Лента новостей
Политика8 апреля 2022, 23:59

Руководитель региона Максим Егоров ответил на вопросы тамбовских журналистов

За два часа онлайн пресс-конференции Максим Егоров успел ответить на 35 вопросов журналистов региональных и местных СМИ. Спектр вопросов — от уличного освещения и ремонта дорог до фестиваля к 150-летию Рахманинова, импортозамещения и посевной в хозяйствах области.

Руководитель региона Максим Егоров ответил на вопросы тамбовских журналистов
Фото: Павел Васильев

На актуальный и весьма болезненный в современных условиях вопрос об обеспеченности семенным материалом и удобрениями тамбовских сельхозпроизводителей, глава региона отметил, что на весеннюю посевную кампанию все хозяйства обеспечены посевным материалом на 100 %. На осень проблем также не будет, а что касается весеннего сева следующего года, то уже сейчас вопрос обеспечения семенами прорабатывается на уровне минсельхоза. Уже есть договорённости о сотрудничестве с производителями семян из других регионов и ведущими аграрными вузами страны. Прорабатываются и логистические вопросы по снабжению региона удобрениями в достаточном количестве.

Вообще, первое, на что сразу можно обратить внимание, это то, что за полгода пребывания в должности руководителя Тамбовской области Максим Егоров успел полностью освоиться на новом месте работы. Практически все «болевые точки» региона ему известны, и по большинству из них уже приняты принципиальные решения.

Руководитель региона Максим Егоров ответил на вопросы тамбовских журналистов
Фото: Павел Васильев

Максим Борисович лично побывал во всех районных центрах области, а в некоторых и неоднократно. Глава региона предостерёг журналистов от преждевременного подведения итогов, но тем не менее по многим вскрытым проблемам ситуация за эти полгода изменилась кардинально. А некоторые направления работы администрации области возникли именно «при Егорове».

Например, активное продвижение туристической отрасли, как потенциального источника пополнения региональной казны. Руководитель региона рассказал о тех мероприятиях, которые состоятся в ближайшие месяцы в области. Многие из интересных и туристически привлекательных событий, из которых некоторые стали уже традиционными, в прошлом году были отменены из-за пандемии. Теперь предстоит все их восстановить. Местных жителей и гостей региона вновь будут встречать «Покровская ярмарка», «Атмановские кулачки», фестиваль «Моршанск — купецкий берег». Особо масштабные мероприятия планируются в честь 150-летия знаменитого композитора Сергея Рахманинова.

Вообще, глава области считает, что у тамбовщины огромный туристический потенциал, хотя о нём мало кому известно в стране.

— Мои друзья, когда я их приглашаю погостить, уезжают с очень хорошим впечатлением,
поделился с журналистами Максим Егоров.

Говоря о развитии туризма и экономики региона в целом, невозможно было обойти тему состояния дорожной инфраструктуры.

— К сожалению, большегрузный транзитный транспорт разбивает региональные трассы, а содержать их приходится за наш счёт. Возможно, придётся разрабатывать и внедрять своеобразный региональный аналог системы «Платон» для учёта и оплаты перегрузов, на которые наши дороги просто не рассчитаны. А на поступающие средства модернизировать трассы до современного уровня,
считает глава области.

Говоря же о состоянии муниципальных и внутрипоселковых дорожных сетей, Максим Егоров отметил, что первый вопрос, который ему задают жители при встрече в любой точке области, это вопрос о ремонте дорог. Здесь руководитель региона считает, что проблема не столько в недостаточном бюджетном финансировании, сколько в неправильном подходе к организации торгов на подрядные работы в этой сфере.

— Надо укрупнять лоты и нанимать современные мощные кампании, способные выполнять все дорожно-строительные работы в комплексе на современном уровне. Сейчас мы взяли эту работу на контроль и будем все новые контракты заключать на других условиях,
подытожил Максим Егоров.

Ещё одним отдельным блоком можно выделить вопросы, касающиеся сферы здравоохранения и его работы в условиях санкций и нехватки медицинских кадров.

— Лекарствами для льготников мы обеспечены на 8 месяцев вперёд. Это впервые за всё время — год только начался, а мы полностью профинансировали лекарственное обеспечение льготных категорий амбулаторных больных уже до конца года,
рассказал руководитель области.

По поводу нехватки медработников, Максим Егоров рассказал о разработке в стране пилотного проекта по выравниванию между регионами расценок на оплату труда медиков. Если тамбовщине удастся стать участником проекта, зарплата медиков в среднем увеличится сразу на 50 %. Вся необходимая работа в этом направлении ведётся.

Большое внимание на встрече Максим Егоров уделил общению власти и населения.

— Встречаясь с людьми, я вижу, что за последние годы у нас потеряно доверие к власти. В некоторых муниципалитетах с людьми вообще не разговаривают. Мы разучились работать с людьми. Может быть поэтому мне очень нравится работать с молодёжью, они открыты для диалога,
поделился Максим Егоров своим впечатлением от поездок по районам области.

А журналистам глава региона предложил в следующий раз встретиться не в зале, а «на улицах, на проблемных участках».

Автор:Геннадий Верташов