Лента новостей
Политика7 июля 2022, 15:40

Тамбовская область будет помогать в восстановлении ЛНР

В рамках рабочего визита в ЛНР врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров 6 июля в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника подписал соглашение с и. о. главы Новоайдарского района Владимиром Подольским. Соглашение подразумевает сотрудничество в восстановлении мирной жизни.

Тамбовская область будет помогать в восстановлении ЛНР
Фото: архив пресс-службы администрации главы ЛНР

По словам Леонида Пасечника, экономика Луганской народной республики сейчас испытывает трудности, и готовность российских регионов помогать ЛНР, безусловно, приятна и ценна.

— Все эти восемь лет мы пытались восстанавливать дороги, которые не строились с 1990-х годов прошлого столетия, не восстанавливались линии электропередачи, водоводы,
сказал глава республики.

Леонид Пасечник рассказал, что территория народной республики находится в плачевном состоянии. Тамбовская область уже оказывает в ежедневном режиме помощь республике продуктами и товарами первой необходимости, а тамбовские специалисты второй месяц работают в Новоайдарском районе и оценивают его потребности в реконструкции. Подписанное соглашение предусматривает оказание помощи району лекарствами, запчастями для сельхозтехники и строительными работами по восстановлению местных школ. Новоайдарских детей пригласили в летние лагеря Тамбовской области. Кроме того, регион будет помогать возрождению инфраструктуры.

По оценке врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, самые большие проблемы республика сегодня испытывает в связи с состоянием дорог и ЖКХ, особенно из-за изношенности сетей водоснабжения.

— Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой,
сказал Максим Егоров.

С начала специальной операции на Украине Тамбовская область отправила больше ста тонн продуктов и вещей первой необходимости в народные республики Донбасса.

Тамбовская область будет помогать в восстановлении ЛНР
Фото: личный архив Ильи Николотова

По инициативе Максима Егорова на базе Державинского университета пройдет переподготовка учителей Донбасса для работы по российским образовательным стандартам. Это первое подобное начинание среди российских регионов.

Напомним, Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с ЛНР и ДНР.

Автор:Геннадий Верташов