В Моршанском округе проходит подготовка к выборам депутатов Государственной и Тамбовской Думы. Голосование пройдёт с 18 по 20 сентября. Избиратели смогут отдать свои голоса как за конкретных кандидатов, так и по партийным спискам. В день выборов они получат четыре избирательных бюллетеня.
Территория Моршанского округа разделена на два избирательных округа — № 1 и № 16.
К избирательному округу № 1 отнесены 9 участков — это территории бывших Крюковского, Куликовского, Ивенского и Левинского сельсоветов.
В избирательный округ № 16 входят остальные 35 участков. Всего на территории округа в день голосования будут работать 44 участковых избирательных комиссии.
В настоящее время территориальная избирательная комиссия занимается подготовкой и сверкой списков избирателей. На данный момент в них значится 20 583 избирателя. Уже в ближайшую среду они будут переданы в участковые комиссии, которые начнут свою работу с 9 сентября.
Особое внимание уделяется информированию жителей. Обходчики лично посетили будущих избирателей, познакомили их с информацией о зарегистрированных кандидатах и уточнили данные об избирателях. Такая работа поможет не только актуализировать списки, но и ответить на вопросы, волнующие избирателей.
— Наша главная задача — сделать так, чтобы каждый избиратель мог реализовать своё право голоса в комфортных и понятных условиях. Мы уделяем особое внимание разъяснительной работе, чтобы даже пожилые жители получили всю необходимую информацию и не испытывали затруднений. Важно знать, что проголосовать можно не только на участке, но и дома или по месту пребывания — для этого есть все возможности. Ждём всех избирателей уже на следующей неделе, с 18 по 20 сентября. Участки традиционно будут работать до 20 часов по московскому времени, — напомнила председатель ТИК Моршанского округа Светлана Налитова.
В день выборов каждый житель может выбрать удобный для себя способ голосования.
На избирательном участке. Это традиционный вариант, доступный каждому избирателю.
На дому. Такой вариант предусмотрен для тех, кому сложно прийти на участок. Чтобы проголосовать дома, нужно подать заявление в участковую комиссию. Это можно сделать лично, либо с помощью волонтёров, соседей или близких, не позднее 14 часов 20 сентября.
По месту пребывания. Если в дни голосования избиратель будет находиться не по месту регистрации, он может воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель». Заявление можно подать через МФЦ, «Госуслуги», а также территориальную и участковую избирательные комиссии.
В Тамбовской области уже зарегистрировано около 5000 таких заявлений. Это говорит о том, что возможность голосовать там, где удобно, востребована у жителей региона.