Лента новостей
Безопасность12 августа , 08:26

Профилактическое мероприятие «Пешеход» пройдёт в Моршанске

Сотрудники Госавтоинспекции 12 августа проведут массовые профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на территории Тамбовской области, связанных с наездами на пешеходов.

Профилактическое мероприятие «Пешеход»  пройдёт в Моршанске
Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области

В Тамбовской области 12 августа сотрудники ГИБДД организуют масштабные акции, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Анализ показывает, что почти 50% наездов произошли по вине самих пешеходов.

— В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками «Пешеходный переход», как на нерегулируемых, так и регулируемых переходах — напоминает Госавтоинспекция.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Госавтоинспекция предупреждает: если пешеход нарушит Правила дорожного движения, ему грозит предупреждение или штраф в 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ). Водителям же, которые не уступили дорогу пешеходам, придется заплатить от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Автор:Ирина Суркова