Лента новостей
Общество15 октября 2021, 17:49

Жители Моршанска должны соблюдать масочный режим

Верховный суд РФ назвал значительным правонарушением присутствие в магазине без маски во время пандемии коронавируса. Об этом сказано в постановлении судебной коллегии.

Жители Моршанска должны соблюдать масочный режим
Фото: Александра Лялина

С жалобой до Верховного суда России дошёл житель Якутии, которого привлекли по статье 20.6.1 КоАП за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения.

Он находился в магазине без маски, и полицейские составили протокол по данному факту. Суд назначил нарушителю минимально возможное наказание — предупреждение. Но мужчина не согласился и обжаловал это в нескольких инстанциях с просьбой отменить решение суда или признать проступок малозначительным.

Все вышестоящие судебные инстанции оставили наказание в силе.

В Тамбовской области ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся напряжённой. В администрации области прошло совещание по ситуации с коронавирусом.

В нём приняли участие руководители территориального отдела Роспотребнадзора, сферы здравоохранения, управления МВД, главы городов, представители бизнеса.

Врио губернатора Максим Егоров поручил разработать новые предложения по антикоронавирусным мерам, а также усилить разъяснительную работу среди населения по вакцинации и соблюдению масочного режима.

— С учётом роста заболеваемости мы должны быть более активными, прежде всего сделать акцент на вакцинации, ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и дистанции, усилить ответственность за неисполнение ограничительных мер. Здоровье жителей — один из главных приоритетов,
сказал Максим Егоров.

Кроме того, поднимался вопрос штрафов за несоблюдение масочного режима.

В Моршанске и Моршанском районе под наблюдением находятся 736 человек с коронавирусом, из них госпитализировано 75 заболевших. В последние дни фиксируется более двух десятков новых случаев заражения ежедневно, и показатель неуклонно растёт. Вакцинировались 22453 жителя города и района.

За последние сутки в Тамбовской области зафиксировано 154 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. На госпитализации находится 1036 человек, в том числе с диагнозом «пневмония» — 877 человек. Полностью вакцинировались 356546 человек.

Автор:Геннадий Верташов