Лента новостей
Общество20 января 2022, 16:13

В Тамбовской области на комплексное развитие сельских территорий направят более 1 миллиарда рублей

В 2022 году на реализацию государственной программы комплексного развития сельских территорий будет выделено более миллиарда рублей. Всего за период 2020-2025 годов объём финансирования из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников составит 9,8 миллиарда рублей.

В Тамбовской области на комплексное развитие сельских территорий направят более 1 миллиарда рублей
Фото: Светлана Букова
— Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением,
отметил руководитель региона Максим Егоров.

Программа предусматривает, в частности, благоустройство и обеспечение инженерной инфраструктурой площадок под индивидуальную жилищную застройку.

Такие проекты стартовали в Мордовском и Инжавинском районах. Активизирует программа и получение льготной сельской ипотеки. Жилищные условия улучшат более 400 семей. А в Мичуринском районе будут построены и переданы сельчанам на условиях социального найма два жилых дома.

Строительство здания физкультурно-оздоровительного комплекса начнётся в 2022 году в селе Гавриловка. Также в рамках реализации проекта комплексного развития сельских территорий здесь будет построен водопровод. Общая сметная стоимость двух проектов составит более 98 миллионов рублей.

Глава региона Максим Егоров отметил, что необходимо решать на селе и проблему кадрового обеспечения. Поэтому программа комплексного развития предусматривает и финансирование обучения и производственной практики студентов аграрного профиля для их дальнейшего трудоустройства на Тамбовщине.

Моршанский район в рамках финансирования госпрограммы комплексного развития сельских территорий в 2021 году получил более 10 миллионов рублей.

Благодаря этому были реализованы проекты по водоснабжению населённых пунктов Екатериновского сельсовета — в деревне Алексеевка построены водозаборная скважина и водонапорная башня, а в деревне Сухая заменена водонапорная башня. В селе Ваново благодаря госпрограмме был оборудован колодец, в посёлке Хлудовский и деревне Петровка построен уличный газопровод низкого давления, а на территории Куликовского сельсовета — отремонтированы дороги.

Некоторые из указанных работ были проведены досрочно, благодаря дополнительному финансированию.

В планах на 2023 год — модернизация и строительство объектов водоснабжения на территориях Акужборковского, Лёвинского и Серповского сельсоветов Моршанского района. Общий объём финансирования составит около 40 миллионов рублей.

Автор:Геннадий Верташов