Лента новостей
Общество29 января 2022, 14:28

Жители Моршанска озвучили свои проблемы на личном приёме у главы города

Личный приём жителей глава города Алексей Банников проводит каждый последний четверг месяца. Проблемы, с которыми люди обращаются к градоначальнику — самые разные. На этот раз было как минимум три вопроса, которые выходят за рамки компетенции муниципалитета.

Жители Моршанска озвучили свои проблемы на личном приёме у главы города
Фото: Александра Лялина

Один из них касался установки новых опор линии электропередачи на участке региональной трассы, проходящем по улице Кирова. В настоящее время улица приводится в соответствие с требованиями безопасности по освещению дорожного полотна.

Как сказал Алексей Банников, хорошее дело сделано — дорога и тротуар освещены, но одна из опор препятствует подъезду к частному домовладению специализированной машины, и хозяйка дома не может почистить выгребную яму. Несмотря на то, что этот вопрос не относится к компетенции главы города, разобраться в ситуации надо, отметил градоначальник.

Световые опоры на улице Кирова
Световые опоры на улице КироваФото: Геннадий Верташов

В числе самых актуальных проблем, по-прежнему, — изношенные коммунальные сети и переселение из ветхого и аварийного жилья. За прошлый год произошло 12 аварий на городском коллекторе.

Пути решения проблемы предложил руководитель региона Максим Егоров, у которого тема ЖКХ находится на особом контроле. «Дорожную карту» по этому вопросу сформировали в время рабочей поездки в Моршанск руководителя управления ТЭК и ЖКХ области Елены Бабиковой. Она предусматривает модернизацию объектов городской системы водоотведения, включая очистные сооружения и сеть канализационных насосных станций.

Елена Бабикова с руководством Моршанска на городских очистных сооружениях
Елена Бабикова с руководством Моршанска на городских очистных сооруженияхФото: Александра Лялина

Что касается аварийного жилья, то в 2022 году начинает действовать Федеральная программа «Расселение ветхого и аварийного жилья» для тех, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2017 года.

В этом году в районе железнодорожного вокзала администрация города планирует начать строительство жилого дома на 74 квартиры для переселенцев. Есть надежда, отметил руководитель города, что и в следующем году программа работу продолжит.

Обильные осадки, которые превысили нормы в несколько раз, стали для жителей одной из главных проблем этой зимы. По словам Алексея Банникова, вся имеющаяся снегоуборочная техника брошена на расчистку города и вывоз снега. Получается не так быстро, как хотелось бы, но этот вопрос на постоянном контроле.

Уборка от снега улицы Интернациональная
Уборка от снега улицы ИнтернациональнаяФото: Геннадий Верташов

Глава города подчеркнул, что какие бы сюрпризы ни преподносила погода, местная администрация старается проблемы решать.

— За помощью обращаемся в администрацию области, и там нас поддерживают. А мы, в свою очередь, стараемся помочь жителям Моршанска. Вся снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме, улицы города расчищаются в плановом порядке по принципу приоритетности,
прокомментировал ситуацию Алексей Банников.
Автор:Ольга Усова