Лента новостей
Общество16 февраля 2022, 15:47

Моршанцы почтили память жертв Афганской войны

В 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в образовательных учреждениях, библиотеках, в Доме культуры и у мемориалов Моршанска и Моршанского района прошли памятные мероприятия.

Возложение цветов у стеллы «Воинам Афганцам»
Возложение цветов у стеллы «Воинам Афганцам»Фото: Илья Николотов

Начались мероприятия с панихиды в Свято-Троицком соборе по погибшим на полях сражений, а также умершим в мирное время воинам-интернационалистам.

Затем на мемориальных комплексах в городском саду имени Пушкина, у здания военкомата, где расположены памятники Герою Советского Союза Николаю Кузнецову и Игорю Петрикову и в сквере имени Героя Советского Союза Николая Бореева моршанцы возложили цветы.

Митинг и минута молчания — в честь памяти воинов-афганцев, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Фото: Илья Николотов
— Мы чтим память воинов, которые с доблестью и честью выполняли свой интернациональный долг. Память о тех, кто не вернулся из «горячих точек» всегда будет жить в наших сердцах,
отметил Алексей Тебякин, председатель местного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана».

В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Об этом рассказали на классных часах во всех школах и библиотеках города.

Классный час в третьей школе
Классный час в третьей школеОтдел Образования города Моршанска

В сквере Сокольниковской школы Моршанского района, которая носит имя Героя Советского Союза Николая Кузнецова, состоялся митинг в честь земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В акции памяти приняли участие глава Моршанского района Павел Фетискин, представители власти, общественных и профсоюзных организаций, а также ветераны боевых действий и учащиеся школы.

Сквер Сокольниковской школы
Сквер Сокольниковской школы
Сквер Сокольниковской школыhttps://vk.com/public202735650

Волонтёры из отряда «Прометей» посетили могилу выпускника школы №2 Юрия Розвязева, погибшего в Афганистане при исполнении служебного долга. Ребята расчистили снег и возложили цветы на месте захоронения солдата в селе Крюково Моршанского района.

В этот памятный день юнармейцы возложили цветы и к могиле Героя Советского Союза Николая Кузнецова. В Афганистане он ценой своей жизни спас личный состав взвода. Старший лейтенант воздушно-десантных войск Николай Кузнецов стал единственным уроженцем Тамбовской области, удостоенным звания Героя Советского Союза (посмертно) за подвиг, совершённый во время боевых действий в Афганистане.

волонтёрский отряд «Прометей»
волонтёрский отряд «Прометей»
волонтёрский отряд «Прометей»
волонтёрский отряд «Прометей»Отдел образования города Моршанска

Эта война продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане военную службу прошли 219 моршанцев, 8 из них не вернулись с войны.

В память о погибших и для тех, кто прошёл Афганскую войну, а также для подрастающего поколения в Моршанском городском Доме культуры состоялась концертная программа «Дорогами Афганистана». 

Поёт Евгений Арчаков, солист группы «Нюанс»
Поёт Евгений Арчаков, солист группы «Нюанс»Моршанский городской Дом Культуры
Автор:Оксана Говорова