Лента новостей
Общество17 апреля 2022, 10:17

Моршанцы вышли на субботники

Жители Моршанска и Моршанского района провели субботники. Улицы, парки, места воинских захоронений, дворы школ и организаций очищены от мусора и листвы.

Моршанцы вышли на субботники
Фото: архив моршанской гимназии

Вооружившись граблями и лопатами, ученики с учителями вышли наводить порядок. Преподаватели постарались организовать очистку территории не как принудительную работу, а полезное совместное занятие.

Фото: архив моршанской гимназии

Ученики гимназии Моршанска собрали мусор и привели в порядок клумбы на школьной территории, а также очистили территорию у Богоявленского храма, который располагается недалёко от школы.

Волонтёрский отряд «Орлята» привёл в порядок мемориальные комплексы у завода «Химмаш» и у депо станции Моршанск. А волонтёры отряда «Преодоление» посадили в школьном саду саженцы манчжурского ореха.

Фото: архив моршанской гимназии

Ученики первой школы с 5-го по 11 класс провели общешкольный субботник одновременно около трёх корпусов своей школы.

— Совместными усилиями за пару часов школьные территории приведены в порядок. Такие субботники прививают детям элементарные трудовые навыки, дисциплинируют и заставляют задуматься о необходимости соблюдения порядка,
поделилась педагог Любовь Петрова.

Волонтёрский отряд «Добрые сердца» школы № 3 убрали листву с памятников в городском саду имени Пушкина.

Фото: архив школы №3 г.Моршанск

Моршанские «Волонтёры Победы» вместе с учениками 1-й и 2-й городских школ дали старт международному субботнику по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Волонтёры очистили территории в парке Победы у мемориального комплекса «Ротонда «Вечный огонь» и у стелы «Никто не забыт, ничто не забыто», а также у памятника Неизвестному солдату на Воинском кладбище.

Фото: архив волонтерского движения школьников «Лига добра»

К апрельскому субботнику присоединились и студенты многоотраслевого колледжа. Ветхую листву они убрали около учебного заведения и на ближайших улицах.

Студенты-волонтёры откликнулись на просьбу жителей и привели в порядок переулок Красный, высадили фруктовые деревья на территории Троицкого собора.

— Субботник это не только чистые улицы, это выражение «любви» к нашему городу. Это наш маленький вклад в то, чтобы Моршанск становился лучше и чище!
сказали студенты.
Фото: архив многоотраслевого колледжа

Отряд волонтёров «ЭРОН» Алгасовской школы вышел на экологическую акцию у мемориального комплекса в селе Алгасово. Коллектив Алгасовского ДК убрал оставшийся после зимы мусор и окрасил ограждение территории.

Фото: архив Алгасовского филиала районного Дома культуры.

Одними из первых санитарную очистку территорий провели сотрудники администрации Крюковского сельсовета. Ими убрана придорожная территория посёлка Пригородный.

Жители села Новотомниково и сотрудники сельсовета очистили от ветхой листвы и сухостоя не только улицы села, но и местное кладбище.

Весенние уборки проходят и на территориях самого большого в районе Устьинского сельского Совета. Особое внимание жители уделяют воинским мемориалам.

Месячник по благоустройству территорий объявлен по поручению главы региона Максима Егорова. В Моршанске месячник проходит с 6 апреля по 6 мая, в Моршанском районе — с 11 апреля по 13 мая.

Мемориальный комплекс в посёлке Пригородный
Мемориальный комплекс в посёлке ПригородныйФото: архив администрации Моршанского района
Автор:Оксана Говорова